При поддержке Армянской общины Грузии, Армянского студенческого союза Грузии и Союза молодежи Грузии 18 апреля в Тбилиси, перед зданием парламента Грузии прошла выставка на тему «Геноцид армян и культурный геноцид».

Выставку планировалось провести перед парламентом Грузии ещё 5 апреля, в самый первый день серии выставок на ту же тему. Однако по требованию правоохранительных органов ее перенесли в парк Рике. По словам главы общественной организации «Армянская община Грузии» Артура Мирзояна, в тот день, за час до выставки, в офис пришли представители правоохранительных органов и попросили изменить место проведения выставки, сославшись на то, что на том же месте запланировано другое мероприятие.

«Нам сказали, что перед парламентом в день, который мы планировали, ожидается другая выставка, но там не было никаких мероприятий, и мы решили написать письмо в мэрию на следующий день и призвать их впредь досрочно предупреждать в случае возникновения препятствий. Для нас было очень важно провести эту выставку именно перед парламентом. Наша организация годами обращалась к парламенту с призывом признать Геноцид армян».

По его словам, в ходе выставки 18 апреля перед зданием парламента никаких препятствий не возникло.

Артур убежден, что единство армян, проживающих в Тбилиси, очень важно для предотвращения геноцидов в мире. Он призывает всех не сдаваться и бороться, присоединиться также к шествию, которое состоится 23 апреля.

cucahandes 1

В ходе вышеупомянутой выставки были представлены фотографии и их описания, книги, а также архивные фотографии. Присутствующим также были розданы информационные буклеты. Прохожие интересовались, рассматривали фотографии и читали надписи.

cucahandes 3

cucahandes 2

Как сообщил Jnews председатель Союза молодежи и студенческого союза «Раффи» Вреж Арутюнян, являющийся организатором выставки, цель этих акций – информирование общества.

cucahandes 4

«В дальнейшем также планируется проведение выставки в Авлабаре, на территории, прилегающей к церкви Сурб Эчмиадзин, о чем мы сообщим позже, распространив соответствующую информацию. 23 числа месяца, как и каждый год, планируется факельное шествие от метро «Исани» до церкви Сурб Эчмиадзин, а уже 24 апреля мы соберемся возле Филармонии, чтобы провести шествие к посольству Турции».

По словам Врежа, пока Турция не признает Геноцид армян, армяне должны консолидироваться и участвовать в подобных мероприятиях, чтобы эта тема всегда была слышна в Грузии.