21 апреля трое лиц в масках напали на председателя армянской общины Грузии Артура Мирзояна, нанесли телесные повреждения и сломали телефон. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Как стало известно Jnews в МВД Грузии, возбуждено уголовное дело по статье 126 УК Грузии — побои или иное насилие, причинившее физические или психические страдания потерпевшему. Как нам сообщили, задержанных пока нет.

Напомним, Артур Мирзоян сообщил на своей странице в Facebook сразу после инцидента, что по дороге домой из офиса на него напали 3 неизвестных, они были в масках. Двое из них подошли к нему, оскорбили, напали и начали бить его, а один из них снимал происходящее на камеру. В прямом эфире Артура видно, что у него травмы в разных частях тела, порвана одежда и сломан телефон. После того, как Артуру удалось подняться на ноги и поднять шум, напавшие убежали.

Позже он поделился видеоматериалом, в котором говорит, что инцидент напрямую связан с мероприятиями, запланированными на 23 и 24 апреля, и тем самым они попытались напугать его.

– «Мы встретимся 23 апреля, в 11:00 на территории, прилегающей к церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабаре, где пройдет выставка на тему «Геноцид армян 1915-2023», в тот же день, 23 апреля, в 19:30 состоится традиционное факельное шествие от площади, прилегающей к метро Исани, к хачкару во дворе церкви Сурб Эчмиадзин, посвященному памяти невинных жертв Геноцида армян. 24 апреля в 13:00 встречаемся возле филармонии, оттуда двинемся с шествием-требованием к посольству Турции. Я призываю всех армян, давайте объединимся, давайте все отложим в сторону свои личные дела и примем участие во всех мероприятиях», – говорится на странице Артура в Facebook.