3-го апреля начнётся приём бизнес-идей по грантовой программе для малого и микро предпринимательства агентства “Производи в Грузии”. Информационная встреча на эту тему прошла сегодня, 22 марта, в мэрии Ахалкалаки.

На встрече присутствовали представители учреждений при органах местного самоуправления. В конце встречи прозвучали несколько вопросов касательно грантового проекта.

“Программа реализуется с 2015 года. Изменения вносятся все время, в сторону улучшения, для масштабирования программы. Что касается программы 2023 года, на данный момент основательных изменений нет. В приоритеты добавлено участие социально необеспеченных. У нас бюджет 30 000 000 лари, финансирование осуществляет Всемирный банк”, – сказал в интервью с Jnews Отар Гагуа, координатор грантовой программы агентства “Производи в Грузии”.

Информационные встречи проводятся в масштабах Грузии, в 50 муниципалитетах.

Дизайн без названия - 1

Прием бизнес-идей на грантовую программу микро- и малого предпринимательства начинается 3 апреля. Крайний срок подачи бизнес-идей — 27 апреля, 15:00.

В программе грантов может принять участие любой взрослый гражданин Грузии, который хочет превратить свою бизнес-идею в успешную деятельность или расширить существующий бизнес.

Максимальный объем гранта составляет 30 000 лари. Размер соучастия, осуществляемого предпринимателем, составляет не менее 20% от суммы гранта, а в высокогорных населенных пунктах – не менее 10%.

При наличии действующего бенефициара соучастие бенефициара не менее чем 50% от суммы гранта, а в высокогорных поселениях – не менее 25%.

В рамках программы были определены несколько приоритетов:

  • Открытие нового дела;
  • Открытие/расширение бизнеса молодым предпринимателем;
  • Открытие/расширение бизнеса женщиной-предпринимателем;
  • Открытие/расширение бизнеса внутренне перемещенными лицами – ВПЛ;
  • Открытие/расширение бизнеса лицами с ограниченными возможностями;
  • Открытие/расширение бизнеса социально незащищенным лицом;
  • Открытие/расширение бизнеса в сельской местности/горных населенных пунктах;
  • Реализация проекта, ориентированного на средства размещения и туристические услуги.

Примечательно то, что участие в конкурсе этого года будет ограничено победителями программы в 2020–2022 годах и бенефициарам, получившими двойное финансирование в 2015–2018 годах .