Социальная помощь Алине Узунян была прекращена, несмотря на то, что она одинокая женщина и страдает рядом заболеваний. Алине 63 года, живет в селе Куликам. Она не получает социальной помощи уже 9 месяцев, а проблемы со здоровьем усложняются с каждым днем.

Проблемы со здоровьем у Алины начались в 1982 году. Первая проблема началась с головы, потом у нее обнаружили рак молочной железы, удалены обе груди, но до сих пор имеются опухоли, они остались и на участках удаленных грудей, и на ногах.

1

«Я больна, в настоящее время нуждаюсь в помощи врача, утром приняла два обезболивающих, у меня всегда в кармане лекарство от давления. У меня нет нормального жилья, нет ни плиты, ни ванной, ни телевизора, ни стиральной машины. Они приезжали сюда зимой, а в этот сезон я живу в доме брата с его семьей. Что я могу сказать, я вынуждена, идет дождь – на меня льется, это дом моего отца, он скончался. Теперь не знаю к кому обратиться, что делать. Обратилась в соцслужбу, приехали, проверили, сказали, у вас есть участок 10 соток, но я не могу обрабатывать этот участок по состоянию здоровья, поэтому социальные баллы пришли высокими и помощь прекратили», — говорит Алина.

Одинокая женщина уже не знает, к кому обратиться, как дальше жить. Алина получала социальную помощь до июня 2023 года, после смерти отца помощь была прекращена.

2

«Я не замужем, детей у меня нет, живу одна, не знаю, что изменилось, что мне прекратили помощь, а помощь составляла всего 30 лари. Я живу на лекарствах, за это и борюсь, не так что мне давали большую сумму денег и прекратили», – добавляет она.

3

Алина страдает рядом заболеваний, несколько раз оперировалась как в Армении, так и в Грузии, прошла 6 курсов химиотерапии.

«Три года назад я была у врача в Тбилиси, мне сказали, что я должна пойти к тем врачам, которые меня оперировали с самого начала, и знают, что они удалили во время операции, а что оставили. Было проведено две операции на одной стороне, одна на другой. У меня сильно болит левая сторона, я не выдерживаю, большую часть дня провожу лёжа».

С самого начала, когда она получала помощь, ее социальные баллы составляли 63 000. Последний раз соцработники были у нее дома в июне, все зафиксировали, а через месяц Алине прекратили выдавать социальную помощь. Дело в том, что ее социальные баллы достигли 91 470.

«После этого я пошла в больницу, взяла форму 100, отнесла ее в социальную службу, через несколько месяцев вновь пошла, ответа не было, недавно я пошла, и мне сказали, что у меня высокие баллы и мне не полагается помощь. Я получаю пенсию всего в 340 лари, не знаю, какие проблемы ими решать».

В Социальной службе Jnews узнал, что они осведомлены о проблемах Алины, а также у них отмечено, что у нее опасное для жизни заболевание, но ее баллы – 91 470. В июне она снова может подать заявление в службу на повторный пересчет.

6

В действительности, Алина Узунян не единственная в муниципалитете Ахалкалаки, чья социальная помощь прекращена. Многие нуждающиеся люди, такие как она, больше не получают помощь. Как работает система социальной помощи – неизвестно, но факт в том, что в Ахалкалаки многие одинокие, оставшиеся без крова люди и люди с проблемами со здоровьем оказались в отчаянном положении.