Еще в 2016 году начались реставрационные работы Кафедрального собора Кумурдо X века, как называют местные, церкви Сурб Амбарцум. В начале ремонтных работ JNEWS сказали, что работы продлятся 3 года, но в 2018 году в качестве конечной цифры назвали 2021 год, то есть не 3, а 5 лет. Но как видно, реставрация храма не была завершена и в 2021 году, а так как предстоит еще много работы, то и в 2022 году она не будет завершена.

В этом году ремонтные работы возобновились с июня, работы продолжили сотрудники ООО «Архитекс».

«Работы мы начали в июне, в этом году в наши планы входит закрыть передние ворота и отремонтировать часть справа от ворот до крыши. Если погодные условия не помешают, на эти работы нам понадобится месяц-два», — сказал архитектор Бесо Голбая.

gumburdo ashxatanqner

Он также отметил, что сейчас решается вопрос купола, пока не решено, из чего он должен быть сделан. Будет ли это временное покрытие или каменное строение, вопрос будет решаться на встрече, которая состоится в Тбилиси.

Сейчас в работах по реконструкции храма задействовано 9 человек, из них 4 – местные.

Напомним, что ремонт храма ведется на средства Национального агентства по охране культурного наследия Грузии и фонда «Карту». Фонд «Карту» выделил около 3 000 000 лари на реставрацию храма Кумурдо.

Кафедральный собор Кумурдо построен в Х веке.

Еще в июне JNEWS подал заявление в Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии, чтобы узнать, в какой стадии реставрационные работы и когда они будут завершены. Однако в агентстве до сих пор не ответили на наш запрос, JNEWS сегодня в очередной раз связался с агентством и ждет ответа.