Отлов и стерилизация собак, которые должны были проводиться в Ахалкалаки, приостановлены с декабря прошлого года и пока не возобновлялись. В Ахалкалаки в декабре 2022 года было отловлено и отвезено на стерилизацию 38 собак. Всего планируется обработать 140 собак.

Проблема бездомных собак в Ахалкалаки стала особенно актуальной в связи с наступлением весны. Несмотря на то, что тендер со второго раза все-таки состоялся в декабре 2022 года, до сих пор работы по отлову и стерилизации осуществлялись только 2 раза.

По словам директора победившей тендер компании Темура Лачхебиани, в декабре они 2 раза приезжали в Ахалкалаки. После этого работа пока не возобновлялась из-за плохих погодных условий.

“В декабре был заключен договор, в декабре была осуществлена стерилизация собак. Количество было меньше, чем предусмотрено, так как были плохие погодные условия, которые мешали работать. Поэтому договор был продлён до сентября 2023 г. Около 40 собак было отловлено, были осуществлены транспортировка, стерилизация, очистка от вредителей и другие услуги, которые были необходимы, собакам были закреплены бирки и их привезли обратно. За 1 визит отлавливаем около 15-20 собак, конкретной цифры в договоре не предусмотрено. Точно не знаем, когда еще приедем, планируем в апреле”, – прокомментировал он.

Согласно тендерной документации, 7 февраля 2023 г. в договор были внесены изменения, согласно которым, срок предоставления услуг был продлен до сентября 2023 года включительно, а срок действия договора – до 31 декабря 2023 года включительно. Согласно условиям тендера, услуга по отлову и стерилизации собак должна предоставляться не реже трех раз в месяц (конкретные месяцы выбираются на момент подписания договора между покупателем и победителем торгов).

Как сообщил Jnews глава Отдела природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки Рамаз Хуцишвили, точное количество прошедших стерилизацию собак составляет 38.

“Договор был до конца прошлого года, его продлили. В том году было обработано 38 собак, в этом году пока не начали, ждут, пока погода наладится. Они проводят стерилизацию, кастрацию, очень злых собак оставляют, остальных привозят сюда, такой закон, собаки должны находиться в своем ареале. Насколько я помню, 140 собак должны обработать в общей сложности”, – отметил он.

На данный момент мэрия перечислила компании-исполнителю 5 980,38 лари, что составляет 27% от общей суммы тендера.

Напомним, что первый раз в 2022 году тендер на данные услуги был объявлен 18 октября на сумму 22 033 лари. Тогда тендер не состоялся из-за отсутствия участников и его объявили 7 ноября 2022 повторно на ту же самую сумму. Во второй раз тендер все-таки состоялся и его выиграл “Центр управления популяцией животных”, предложив ту же самую сумму, указанную в тендере – 22 033.

В Ахалкалаки собака укусила за голову пожилую женщину

Без вины виноватые – бездомные собаки Ахалкалаки