16 марта в больницу Ахалкалаки поступила пожилая женщина с повреждениями головы из-за укуса собаки, на данный момент её состояние нормальное. С января 2023 года в Ахалкалаки зафиксировано 25 случаев укуса собак и 3 случая укуса кошек.

Как сообщил Jnews хирург реферальной больницы Ахалкалаки Сурен Карапетян, женщина поступила в нормальном состоянии, ей были наложены швы и сделана вакцина от бешенства.

После этого женщину выписали, она чувствует себя нормально. Однако от такого нападения не застрахован никто.

Как сообщает директор Центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян, с января 2023 года по сегодняшний день в муниципалитете зарегистрировано 3 случая укуса кошек и 25 случаев укуса собак. В 2022 году было зарегистрировано 77 случаев укуса собак.

Проблема бездомных собак превратилась в одну из злободневных, вечных и нерешаемых проблем Ахалкалаки. Обычно она частично решается c помощью отлова и стерилизации, которые муниципалитет осуществляет через тендер, однако в последний раз и с этим возникли проблемы.

Первый раз в 2022 году тендер на данные услуги был объявлен 18 октября сумму 22 033 лари. Тогда тендер не состоялся из-за отсутствия участников и его объявили 7 ноября 2022 повторно на ту же самую сумму. Во второй раз тендер все-таки состоялся и его выиграл “Центр управления популяцией животных”, предложив ту же самую сумму, указанную в тендере – 22 033. Договор заключен 2 декабря 2022 года и действует до 31 мая 2023 года. Согласно условиям тендера, услуга по отлову и стерилизации собак должна предоставляться не реже трех раз в месяц (конкретные месяцы выбираются на момент подписания договора между покупателем и победителем торгов).

Как протекает отлов и стерилизация собак в Ахалкалаки, Jnews проследит в следующих своих материалах.

Без вины виноватые – бездомные собаки Ахалкалаки