По данным Министерства науки и образования, регистрация на экзамены старших специальных учителей и по предметам в Грузии начинается 20 марта с 10:00 по 3 апреля до 18:00.

Регистрация осуществляется только в электронном виде через сайт online.naec.ge.

Следует отметить, что в 2023 году право зарегистрироваться в качестве практикующих учителей на предметном экзамене, организованном Национальным центром оценки и экзаменов имеют только лица, имеющие статус практикующих учителей языков национальных меньшинств (азербайджанского и армянского).

Согласно решению правительства Грузии №97, действующий учитель языков национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах сохранит статус действующего учителя до конца 2025-2026 учебного года.

До 2026 года учитель языков национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах получит статус старшего учителя, если он пройдет (или прошел) курс грузинского языка, организованный Национальным центром профессионального образования или школой государственного управления им. Зураба Жвании или учреждением повышения квалификации учителей. Или же необходимо предъявить документ, подтверждающий знания грузинского языка и частичное подтверждение предметной компетенции (1, 4, 7 или 10 кредитов). Преподаватель будет допущен к прохождению долгосрочного курса повышения квалификации, после успешного завершения которого ему будет присвоен статус старшего преподавателя.

Статус будет присвоен также в случае, если действующий учитель языков национальных меньшинств (армянского и азербайджанского) негрузиноязычных школ, сдал предметный и профильный экзамен не менее чем на 1 кредит по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Статус будет присвоен практикующим учителям языков, преподающим на языках национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах, сдавшим предметный экзамен на 10 кредитов по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Также читайте:

Какие педагоги негрузиноязычных школ получат статус старшего учителя

Процедура получения статуса для негрузиноязычных учителей изменена

В школах Ахалкалаки есть нехватка в специалистах по естественным наукам

Стали известны результаты экзаменов директоров школ