По инициативе Министерства образования в схему повышения квалификации и карьерного роста учителя внесены существенные изменения и новшества. Внесены изменения и в порядок получения статуса учителей негрузиноязычных школ.

Согласно этим изменениям:

  1. На предметный экзамен для практикующих учителей, организованный Национальным центром оценок и экзаменов в 2023 году, из негрузиноязычных школ могут зарегистрироваться только преподаватели, практикующие учителя языков национальных меньшинств (армянского и азербайджанского).
  2. Действующий учитель языков национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах сохранит статус практикующего учителя до конца 2025-2026 учебного года.
  3. Согласно изменениям, условия для профессионального роста учителей языков национальных меньшинств (армянского и азербайджанского) в негрузиноязычных школах были сформированы следующим образом: до 2026 года учитель языков национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах получит статус старшего учителя, если
  • он пройдет (или прошел) курс грузинского языка, организованный Национальным центром профессионального образования или школой государственного управления им. Зураба Жвания или учреждением повышения квалификации учителей;
  • или предъявит документ, подтверждающий знания грузинского языка
  • частичное подтверждение предметной компетенции (1, 4, 7 или 10 кредитов)
  • преподаватель будет допущен к прохождению долгосрочного курса повышения квалификации, после успешного завершения которого ему будет присвоен статус старшего преподавателя

Статус будет присвоен также в случае, если действующий учитель языков национальных меньшинств (армянского и азербайджанского) негрузиноязычных школ, сдал предметный и профильный экзамен не менее чем на 1 кредит по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Статус будет присвоен практикующим учителям языков, преподающим на языках национальных меньшинств (армянский и азербайджанский) в негрузиноязычных школах, сдавшим предметный экзамен на 10 кредитов по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Согласно решению правительства Грузии №97, практикующие (действующие) учителя негрузиноязычных школ (кроме учителей языков национальных меньшинств, армянского и азербайджанского) сохранят статус работающих учителей до конца 2022-2023 учебного года.

Как они могут получить статус до конца 2022-2023 учебного года, читайте здесь.

Что касается изменений, связанных со статусом учителей грузиноязычных школ, то они заключаются в следующем:

Статус ведущего/ментора будет присуждаться на основании результатов тестирования по навыкам и на основании оценок портфеля.

Старшему учителю, преодолевшему проходной порог для статуса ментора в тесте по навыкам получает возможность представить оценку портфеля относительно статуса ведущего либо ментора.

Обладатели докторских степеней, которые получили старший статус, набрав не менее 7 кредитов в утвержденном предметном экзамене, или докторскую степень по предмету/группе предметов, предусмотренных национальной учебной программой, освобождаются от теста на повышение квалификации и будут оцениваться только на основании портфеля.

Имеются важные новшества в стимулировании профессионального развития специальных педагогов. В частности:

Статус ментора добавлен в список специальных статусов учителя, изменен порядок получения статуса ведущего и ментора спецпедагога: для лиц, желающих стать специальным педагогом, статус могут получить на основании прохождения проверки профессиональных навыков и на основании оценок портфеля.

Для получения статуса ведущего учителя экзамены состоятся в 2023 году, а для ментора – в 2024 году. Специальные педагоги, работающие интеллектуально и обучающие учеников, имеющих множественные сенсорные нарушения, пройдут специальный сертификационный курс.

В целях поддержки профессионального развития учителей Министерство образования и науки Грузии продолжает процесс пересмотра системы повышения квалификации учителей, что подразумевает совершенствование схемы повышения квалификации учителей с максимальной вовлеченностью самих учителей.