В ряде школ Ахалкалаки не хватает различных специалистов. Интересно, что физика, математика или химия с каждым годом перестают интересовать молодежь как профессиональные области. Многие жалуются, что после учебы не могут найти работу, но изучали ли молодые люди список требуемых в школах специалистов и какие советы дают директора?

Изучив сайт «teacherjobs.ge», на котором размещена информация о вакансиях учителей в школах, Jnews заметил, что в ахалкалакских школах, в основном, есть вакансии для специалистов по физике, математике, химии, географии, искусству и музыке. Эту информацию подтвердили и директора школ, участвующие в нашем опросе.

По словам директора публичной школы Зак Вардуи Мкртчян, сейчас им нужны специалисты по физике, математике и химии. А, например, искусство и музыку в их школе преподают учителя других профессий.

«Многие выпускники нашей школы решают получить высшее образование в Ереване, Тбилиси, а в этом году один из них поехал также и в Россию. Среди них есть те, кто выбрал разные профессии, думаю, некоторых из них мы увидим в будущем на должности учителей. Выбор профессии учителя сложный, но в то же время очень важный и ценный. Я всегда советую молодым людям принять такое решение, учитывая, что это еще и почетная должность», — говорит госпожа Вардуи в беседе с нами.

Лена Карапетян, директор Баралетской публичной школы №1, говорит, что в их школе нет потребности в специалистах и нет свободных часов. Выпускники выбирают множество специальностей: английский язык, право, математика, медицина и многое другое. А те, кто становятся учителями, возвращаются, если не устраиваются в сельскую школу, то идут преподавать в другие школы.

«Я считаю, что учителем надо родиться, а не стать им, нужно быть преподавателем в душе, если бы я родилась 100 раз, то все равно выбрала бы эту профессию и всегда советую своим ученикам стать хорошими профессионалами и посвятить себя своей работе. Тем молодым людям, которые колеблются, выбирать профессию учителя или нет, я бы посоветовала следующее: если вы чувствуете, что она для вас, то выбирайте ее, а если вы собираетесь относиться к ней только как к способу заработка, то не стоит. Раньше многие хотели стать учителем, но сейчас я замечаю, что молодежь больше стремится в другие области», — добавляет она.

Физика, химия, русский и английский языки – это предметы, которые выделяет директор публичной школы №2 Окам Ованнес Мгдесян, отмечая, что очень важно, чтобы молодежь обратила внимание на востребованные профессии и после получения образования вернулась в свои села, потом старались бы развивать и укреплять школу.

Гарнук Тащян, директор публичной школы Олаверд, отмечает, что в школах есть потребность в специалистах по естественным наукам.

«Также выделю предмет искусство, который многие считают второстепенным и маловажным, но почти ни в одной школе нет подходящего специалиста, учителя многих предметов сами не специалисты, но преподают, поскольку другого выхода нет. Среди наших выпускников есть и молодые люди, выбравшие профессию педагога, но действительно вернутся ли они, я затрудняюсь ответить. Это зависит от их выбора и планов на будущее», — говорит Тащян.

В 9-летней школе села Карсеп на 80% существует проблема нехватки специалистов. Директор школы Малхаз Манасян сказал:

«В нашей школе тоже преподаватели из села Окам, а так как наша школа является базовой, то потом наши ученики переходят либо в Окам, либо в Ахалкалаки. Те, кто получают высшее образование и становятся специалистами, как правило, не возвращаются. Понятно, что это окраинное село с тяжелыми условиями, и молодые люди пытаются найти другую работу и не возвращаться. Однако мой совет молодежи – выбирайте профессию педагога, потому что все начинается со школы и обращайте внимание на дефицитные предметы».