В офисе Jnews 23 февраля прошёл очередной тренинг для молодежи из Ахалкалакского муниципалитета по проекту “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи”. Тренинг был о дезинформации, распространяемой о НАТО и Евроинтеграции.

Тренинг провела представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахети Теона Зурабашвили. Присутствовала активная молодежь из сел и города Ахалкалаки.

treningg

Вопрос дезинформации сегодня является одним из вызовов современности. В социальных сетях очень много разной информации, медиаграмотность учит не доверять всему, что публикуется в сети, проверять информацию в разных источниках и узнавать правильную информацию. Поэтому очень важно, чтобы молодёжь могла различать необоснованную, неправильную информацию от правды.

Тренер Теона Зурабашвили объяснила участникам, как отличить дезинформацию от правды, о том, что такое пропаганда. Она рассказала о НАТО и Евроинтеграции, что это такое, что они дают Грузии. Она сказала, что очень много в Грузии дезинформации относительно этих организаций.

“Я объяснила, какая ложная информация распространяется, какие цели они преследуют и как они влияют на мнение населения, какой вред могут принести. Молодежь, я думаю, была заинтересована. Они узнали, как проверить информацию, чтобы понять, правда это или нет”, – сказала Теона Зурабашвили.

Тренинг был насыщен играми, показами фото, картинок. В конце Теона Зурабашвили раздала подарки в виде материалов о НАТО и Евроинтеграции, а также блокноты.

nato

Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” предусматривает сбор активной молодежи Ахалкалакского муниципалитета, проведение для них встреч по вопросам медиаграмотности и дезинформации с участием местных и приглашенных тренеров, чтобы молодежь получила соответствующую информацию и практическое обучение по этим вопросам. Полученную информацию молодежь предоставит односельчанам и знакомым.

trening nato

Тренинг осуществляется по инициативе Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD) при финансировании посольства Нидерландов (Голландии). Проект 3-месячный и продлится до февраля включительно. В рамках проекта будет проведено 5 тренингов, из которых 4 уже проведены, при участии местных экспертов, а также приглашенных из Тбилиси.

Проект “Борьба с дезинформацией путем повышения навыков медиаграмотности среди молодежи” в Ахалкалаки осуществляет журналист Гаяне Акоджян, данный проект был выбран в рамках программы Кавказского института мира, демократии и развития (CIPDD) под названием «Укрепление различных религиозных групп в общественной и гражданской деятельности».

nato trening