Сегодня, 8-ого апреля, в селе Картикам Ахалкалакского муниципалитета установили и освятили крест.

kartikam

Огромный крест установлен в селе Картикам Ахалкалакского муниципалитета. Металлический крест на пьедестале в родном селе решили установить 12 друзей детства – Чечелян Мурад, Сарян Витали, Окроян Манвел, Думанян Артур, Думанян Мхитар, Игитханян Армен, Элизбарян Григор, Элизбарян Арарат, Элизбарян Гарник, Кулахсзян Акоб, Гиноян Павлик, Есаян Арарат. Некоторые из них живут в России.

В сторону города Ахалкалаки на пьедестале креста расположена табличка, где написана дата основания села – 1828-30 гг – и молитва «Отче наш» с другой стороны, которая смотрит имена 12 друзей, которые установили крест.

IMG_7r713

Установка креста планировалась давно, однако планам сельчан помешал сначала коронавирус, а потом и война в Карабахе. На открытии присутствовали представители местных властей, а также жители из соседних сел. Мероприятие началось с минуты молчания в память погибших на войне в Нагорном Карабахе. После авторы идеи отрезали красную ленту, а священник Католической церкви Ахалкалаки отец Андрей Яницкий освятил крест.

kart

В рамках мероприятия также пели армянские патриотические песни, читали стихи и танцевали национальные танцы дети села.
После все были приглашены на угощение, там же были накрыты столы.

IMG_776e4