Как только появился коронавирус, в Грузии в феврале 2020 года учебные заведения начали обсуждать вопрос перехода на дистанционное обучение, а с марта разные университеты в разное время перешли на дистанционное обучение. В режим онлайн-обучения перешли также студенты подготовительного курса, изучающие грузинский язык в рамках программы «1+4».

JNEWS в статье под заголовком https://jnews.ge/?p=81179″>«Грузинский язык онлайн – чему научились студенты времён пандемии» коснулся этой темы, насколько представители этнического меньшинства смогли обучиться грузинскому языку в условиях дистанционного обучения.

Студенты проекта «1+4» в разговоре с JNEWS отметили, что прохождение подготовительного курса онлайн было для них пустой тратой времени, в конце концов, они не совсем готовы к первому курсу. Студенты говорят, что очень часто они чисто демонстративно включали компьютер и не участвовали в уроке.

JNEWS подал письменное заявление в Министерство образования и науки Грузии, чтобы узнать, проводились ли какие-либо исследования о влиянии онлайн-образования на качество образования негрузиноязычных студентов.

В частности, министерство ответило следующее: “Национальный центр развития качества образования в конце 2020 года запросил информацию у уполномоченных высших учебных заведений о реализации процесса дистанционного/электронного обучения или коммуникации с помощью других средств связи (включая использование подходов к учебной программе и методы, необходимые для планирования, организации, управления).
На основании анализа полученной информации, проблем в процессе дистанционного обучения, в частности, при реализации образовательных программ на грузинском языке, выявлено не было. В ВУЗах отмечают, что для обсуждения вопросов, касающихся технического и подготовительного процесса в целом, проводились онлайн-консультации”.

В ответе министерства также отмечалось, что в конце года будет опять запрошена информация из вузов с целью мониторинга качества онлайн образования.

Гаяне Акоджян