Неосознанный, сделанный на эмоциях и подростковом максимализме шаг, может серьезно сломать жизнь девушки. Часто в провинциальном Ахалкалаки девушки, осознавшие, что сделали неправильный шаг в молодости, выйдя замуж, закрываются в себе, стараются быть незаметными в общества и, ни в коем случае, не думают о высшем образовании. Арусяк стала исключением, она после развода поступила в университет и учиться несмотря на многочисленные сложности, чтобы обеспечить лучшее будущее себе и своему ребёнку.

Первокурсница Самцхе-Джавахетского университета факультета филологии грузинского языка является матерью первоклассника. В вопросе выполнения домашних заданий, конечно же, приоритет у первоклассника, сначала мать и сын делают уроки сына, потом мама уже берётся за свои занятия вперемежку с домашними делами.

Арусяк Мелконян было 18 лет, когда она вышла замуж. Однако через год семейной жизни она осознала, что совершила ошибку.

“Все случилось не обдуманно. Сейчас я думаю, что это было неправильно, но время обратно не вернешь, надо думать о будущем. Я не была влюблена, скорее это было просто подростковое  увлечение. Я советую, чтобы такое никто не делал (смеется). Все надо делать в свое время, замуж выходить в том числе. Когда жизнь продвигается вперед, ты понимаешь, что все имеет своё время. Сначала учёба, потом уже замуж. Никто из моих родных не знал, что я общаюсь с ним. Конечно же лучше обсуждать все с родными, с родителями”, – рассказывает она.

Часто женщины думают, что необходимо до конца держаться за семью, сохранять её. Так думала и Арусяк, однако после определенного времени семейной жизни, ее муж уехал и после просто ушел из ее жизни и семьи. После определенного времени она подала на развод.

“Сейчас мне 29 лет. Я в свои годы по-другому уже смотрю на жизнь. Это была сложная дорога. Я считаю, что у каждого человека в жизни бывает сложный период. Я стала намного сильнее. Стала по-другому смотреть на жизнь. Развод – это еще не конец, никто так не должен думать. А наоборот должны двигаться вперед. Да, мы живем в Ахалкалаки, и здесь развод воспринимается по-другому, я думала, что надо держаться из-за ребенка и тд, но поняла, что нет. Эта вся ситуация в первую очередь вредит моему ребенку и мне, если нет счастья, если нет семьи, лучше развестись”.

Дизайн без названия - 1 Арусяк Мелконян в церкви Сурб Хач

Не смотря на все трудности, которые она старалась пережить, Арусяк нашла в себе силы наверстать то, что она потеряла из-за того, что вышла замуж очень рано.

“Я поняла, что без образования хорошую работу не найдешь. Я понимала, что своего сына я должна вырастить. Каждому человеку нужно образование, независимо от возраста. Я поступила не с первой попытки. Я не пожалела о своем решении получить образование. Я выбрала филологию – грузинский язык. Хотя мама у меня педагог английского, но я выбрала наш государственный язык, который мне нравился с детства. Я учусь на первом курсе”.

Она раньше работала няней, подрабатывала для себя и ребёнка, у неё было много предложений заниматься этим делом, но если бы она выбрала эту работу, она не смогла бы учиться в университете. Правда и сейчас Арусяк всего час или два иногда работает няней, потому что очень привязалась к ребёнку. Но дохода у неё нет никакого, а за учёбу ей надо платить, так как она не смогла поступить на бесплатное образование.

“Сын маленький, мне сложно, плата за обучение огромная, плюс у меня нет работы постоянной. Да и нормальной работы нет. Конечно же сложно одной воспитывать и расти ребенка, но мама моя опора, она мне очень помогает. Я обращалась в мэрию, чтобы мне мэрия предоставила стипендию, однако из-за возраста мне отказали. Университет не может мне предоставить стипендию, потому что у меня не все баллы высокие, я не успеваю из-за того, что у меня очень много забот дома. Плата за обучение не маленькая – 2250 лари в год”.

Арусяк сама по себе очень активная, утром и вечером, во все времена года она занимается спортивной ходьбой с соседками, ее всегда можно встретить утром рано в местах паломничества, каждое воскресение она ходит в церковь, не пропускает ни одного церковного праздника. Она моторчик в организационной работе, в том числе когда дело касается родни.
DSC_1399 Арусян Мелконян с дочерью соседки на вершине холма Тавшан Тапа

“Раньше я в церковь не часто ходила, хотя верила всегда. Но в последние 4 года все поменялось. Знаете после испытаний, человек или обращается к вере, или попадает в пропасть. Дорогу выбираешь сам. Я выбрала веру. Вера мне помогла устоять. Встать на ноги, стать сильнее. Я стала сильной духом. Я знаю и вижу, что будущее у меня будет хорошее. Я закончу образование, найду хорошую работу, и все сделаю, чтобы моя мама и сын ни в чем не нуждались”.