С нового года в Грузии выросли пенсии, зарплаты госслужащих, медработников и некоторых других, однако учитывая высокий процент инфляции, насколько повышение пенсии и зарплат может покрыть возросшие расходы жителей?

В этом году на возрастную пенсию жителям страны Правительство Грузии выделило 3 миллиарда лари, что на 100 млн больше, чем в 2022 году. В Грузии пенсию получают около 800 тысяч человек, половина из них старше 70 лет. Пенсионерам старше 70 лет – пенсия увеличилась на 65 лари, до 365 лари, в высокогорных районах, в том числе в Джавахети – 440 лари. Пенсионерам до 70 лет – пенсия увеличилась на 35 лари, до 295 лари, а в высокогорье – 350 лари.

По данным национальной службы статистики Грузии Годовая инфляция в стране составляет 10,6%. Наблюдается рост цен на продукты – 15,8%, транспорт подорожал на 11,6% . Выросли и расходы на коммунальные услуги на 13,5%. А рост ВВП Грузии зафиксировал 10%. Что это значит, и насколько повышение пенсий и зарплат может “обрадовать” получателя, Jnews попытался выяснить с помощью эксперта, экономиста Ладо Папава.

“Это некоторая компенсация того, что в стране есть инфляция. Надо учесть, что эта инфляция не имеет грузинские корни. Эта инфляция мирового масштаба. Поэтому это частичная компенсация тех потерь пенсионерам, госслужащим их растущим расходам. Опять-таки если рост пенсии и рост зарплат в госсекторе будет превышать инфляцию, то это вызовет очередной виток инфляции. То, что заложено в бюджете, рост пенсии и рост зарплат госслужащих – это конечно же полностью инфляционное повышение цен не покрывает”,- говорит Ладо Папава.

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет.