Хми на ахалкалакском, шушан на армянском и бутень на русском – растение, которое когда-то было бесплатным подарком природы, теперь стало достаточно труднодоступным для любителей.

ghemi3

Из бутеня получаются вкуснейшие соления, его можно есть свежим, в вареном виде, или жареным с яйцом. Раньше в семьях сбор бутеня был веселым времяпрепровождением. Сейчас его стало меньше расти, да и не у всех есть время и желание самостоятельно собирать любимый деликатес.

При покупке же, у некоторых покупателей возникают сомнения, собрано ли растение с чистых или обработанных химикатами полей. В основном, оно растёт на полях с зерновыми, хозяева полей не допускают туда людей для сбора бутеня, если, конечно, увидят.

На рынке Ахалкалаки бутень продают по 10 лари за кг, обещая немного уступить, если покупатель возьмет весь мешок. На вопрос о том, где они обычно собирают эту траву, одни продавцы не ответили, а другие сказали, что на своих же полях.

“Я собираю на своем поле, в Тотхаме. Я же знаю, что мое поле не опрыскано лекарствами, поэтому могу сказать, что продукт экологически чистый”, – говорит одна из продавцов.

Она добавляет, что в этом году, в целом, бутеня столько же, сколько и в прошлом – разницы нет. Цена тоже сохранилась с прошлого года.

ghemi2

Бутень – дикое растение, его редко выращивают как культуру. Собирать его очень сложно, поэтому у растения и такая цена.

Покупатели, в целом, считают такую цену оправданной, так как понимают, что бутень собирается тяжело.

“Чтобы сорвать каждый стебель, надо наклониться, обрезать, выкинуть лишнее. Я сама не делаю соленья, мне много не нужно”, – говорит одна из покупателей деликатеса.

“Для солений, конечно, 10 лари это очень высокая цена. Но что делать, это наши любимые соленья, приходится тратиться. Мы покупаем минимум 10 кг. Если бы цена была 7-8 лари за кг, это было бы нормально”, – комментирует другая покупательница.

ghemi4