Пенсионное агентство Грузии сообщило, что фонд накопительной пенсии на декабрь составляет 2,87 миллиарда лари. Общее число участников 1 миллион 349 тысяч человек. Накопительной пенсией пока воспользовались всего 2838 человек, на данный момент им выплачено 7,1 млн лари, об этом передаёт Newsgeorgia.ge.

По достижении пенсионного возраста, все участники будут получать накопительную пенсию в дополнении к стандартной государственной.

Большая часть, 81% активов государственного пенсионного накопительного фонда, находится в лари, а 19% — в иностранной валюте. 65,4% активов размещены в депозитных сертификатах и ​​срочных депозитах, 3,5% — на счетах под проценты, 8,0% — в международных акциях, 13,5% — в государственных казначейских ценных бумагах Грузии, 8,7% — в казначейских обязательствах США и 0,9% — в еврооблигациях.

В настоящее время почти все пенсионеры в Грузии не имеют доступа к накопительной пенсии, так как она была введена всего несколько лет назад. Они получают только единую одинаковую пенсию, которая не зависит от числа проработанных лет и получаемой зарплаты.

Система накопительной пенсии была введена в Грузии с 1 января 2019 года.

Отчисления с зарплаты в накопительную пенсию обязательны для тех, кому по данным на 6 августа 2018 года не исполнилось 40 лет, граждане Грузии старшего возраста имели возможность из нее выйти по собственному желанию.

При зарплате до 24 тысяч лари в год 2% удерживается с работника, и по 2% доплачивают работодатель и государство. При заплате от 24 до 60 тысяч лари в год государство доплачивает 1%, а если зарплата больше — по 2% перечисляют только работник и работодатель.

Сумма в пенсионный фонд перечисляется со всех официальных мест работы, даже если человек работает в нескольких местах.

Самозанятые могут добровольно подключиться к системе, в этом случае им надо платить 4% от дохода и 2% добавит государство. Для этого надо специально зарегистрироваться на сайте пенсионного агентства, в остальных случаях это происходит автоматически.

Пенсионные вклады до достижения пенсионного возраста гражданин может получить в случае выхода из грузинского гражданства или если получит статус лица с ограниченными возможностями. В случае смерти пенсионный вклад получит законный наследник.