В селе Гумбурдо (груз. Кумурдо) Ахалкалакского муниципалитета открылся Общественный центр, где жители 7-и сел смогут пользоваться всеми сервисами Дома юстиции, услугами оператора «Магти», а также банка «Либерти».

Сегодня, в 16:00 в селе Гумбурдо открылся еще один общественный центр. На торжественное открытие приехали министр юстиции Теа Цулукиани и другие гости. Её встретили с хлебом-солью и цветами. Теа Цулукиани приветствовала и поздравила всех с открытием общественного центра.

В общественном центре можно получить все государственные услуги (около 200), которые есть в домах Юстиции. Пенсионеры смогут свои пенсии получить там, жители смогут пользоваться услугами сотового оператора «Магти», а также в центре действует бесплатная электронная библиотека и интернет.

Общественный центр в Гумбурдо будет обслуживать не только 665 жителей села, но и жителей сел Кировакан, Оками, Гогашен, Апня, Карсеп и Азмана, – всего 5000 жителей.

В Общественном центре Гумбурдо трудоустроились пять человек. Работы в центре уже начались с сегодняшнего дня. По словам менеджера Сипана Шипакцяна, в центре будет 10 -15 компьютеров.

«Если у кого дома нет компьютера, то они могут прийти сюда и пользоваться нашими компьютерами, хотя социальные сети открыты, однако они могут только пользоваться электронной библиотекой», -сказал Сипан Шипакцян.

По словам Теи Цулукиани этим общественным центром не заканчивается развитие села, она сообщила о намерении правительства построить дорогу, ведущую в село.

«Этот проект по решению правительства Грузии будет финансировать Фонд муниципального развития Грузии», – сказала министр юстиции.

dom  gumburdo

После того, как разрезали желтую ленту, министр прошлась по комнатам центра, приветствовала работников, также пообщалась с местными детьми, которые демонстрировали свои знания грузинского языка.

В конце торжественного мероприятия пустили в небо шарики, и всем детям раздали подарки и угостили тортом.

dom gumburdo1

Общественный центр Гумбурдо по счету 43-ий в Грузии. Во всех общественных центрах страны трудоустроены более 200 человек.

dom gumburdo2

Шушан Ширинян