Сегодня, 10 декабря, в селе Куликам состоялось торжественное открытие проекта «Вся Вселенная в одной комнате». Авторами инициативы являются трое молодых людей из села Куликам, которые объединившись вокруг одной идеи смогли реализовать ее за короткий промежуток времени, что дает возможность учащимся получать более полную и исчерпывающую информацию в области астрономии.

Церемония открытия началась с молитвы «Отче наш». Духовный служитель церкви Сурб Ерордуцюн села Куликам священник Нарек Тер Тигранян совершил обряд благословения, после чего авторы проекта перерезали красную ленточку и вошли в комнату «Вся Вселенная в одной комнате». На открытии присутствовал и директор фонда «Поддержка Джавахети» Самвел Мкоян.

himnadram

Авторами проекта «Вся Вселенная в одной комнате» являются Маргарита Марабян, Альберт Мкоян и Армине Косян – студенты разных вузов Еревана. Узнав об организации Awesome Foundation Javakhk, они формируют команду и решают подать заявку на грант.

«Мы все трое являемся членами студенческого комитета ФПД, там мы узнали о Awesome Foundation Javakhk, сформировали команду и решили подать заявку на грант. Мы прошли несколько этапов и вышли в финал. В результате, сегодня у нас есть эта комната, которая даст посетителям возможность получить более глубокие знания о Вселенной», — говорит Армине Косян, один из авторов проекта «Вся Вселенная в одной комнате».

Альберт Мкоян, автор проекта и президент студенческого комитета ФПД, возлагает большие надежды на эту инициативу.

«Поскольку мы все трое из Куликама, нам захотелось что-то сделать в нашем селе. Благодаря Awesome Foundation Javakhk эта идея не только родилась, но и стала реальностью. Ожиданий много, мы не будем довольствоваться тем, что имеем в настоящее время, мы хотим превратить эту космическую комнату в кинотеатр, куда могут приехать люди из разных сел и посмотреть фильм. Рядом с этой комнатой будет располагаться и библиотека, где будут книги разных жанров на армянском и грузинском языках. Этим мы также хотим привлечь внимание туристов к нашему селу», — делится Альберт Мкоян.

Albert Mkoyan

Цель проекта «Вся Вселенная в одной комнате» — обучить детей и молодежь и приблизить их к Вселенной, дав им различные географические и астрономические знания.

«Эта комната даст нам знания о космосе, она больше рассчитана для школьников. Они могут прийти сюда и получить знания о космосе. Мы будем постоянно стараться пополнять эту комнату, чтобы она всегда была интересна посетителям. Она будет открыта каждый день, ее смогут посетить люди любого возраста и предпочтений», — говорит Маргарита Марабян, один из авторов проекта «Вся Вселенная в одной комнате».

Senyak

Давид Мкоян, соучредитель Awesome Foundation Javakhk, говорит, что идея фонда очень проста, разные люди собираются вместе и дают определенную сумму денег, в результате, каждые два месяца образуется грант в размере 1000 долларов. Она дается в любом направлении, ограничений нет, идея должна быть интересной и креативной, чтобы заинтересовать сельскую общину.

«Первый был в Дамале, мы дали грант на антикафе, сейчас открываем «Вся вселенная в одной комнате» в Куликаме, а завтра открываем онлайн-библиотеку «Тевунц» в Ахалцихе. Каждая мысль дает семена для интересной идеи. Мы хотим, чтобы люди вернулись в свои общины. Цель этой нашей сегодняшней комнаты – вызвать интерес к географии, физике, космосу, в целом, к науке, что предполагает интерес к образованию, которое через какое-то время обязательно принесет свои логические плоды», – отмечает Давид Мкоян.

После презентации комнаты «Вся вселенная в одной комнате» президент студенческого комитета ФПД Альберт Мкоян вручил благодарственные письма участникам волонтерской работы, которые с самого начала были с авторами инициативы и выполняли различные волонтерские работы.

Shnorhakalagir

Затем гости посетили церковь Сурб Ерордуцян в Куликаме, Старую Мельницу и церковь Сурб Елены в Абларе.