9 июля в Ахалкалаки организация «Эстерокс», фонд «Поддержка Джавахети» (ФПД), «Awesome Foundation Javakhk» и «Мощная мысль» совместно организовали интересную встречу для молодежи. Цель проекта – познакомить молодежь регионов Армении с молодежью Джавахети, а также способствовать раскрытию и росту их личного потенциала.

Мероприятие состояло из нескольких составных частей. Организаторы вместе составили повестку дня, каждый внёс свою долю вклада и по-своему способствовал реализации идеи мероприятия.

Перед официальным началом мероприятия были проведены игры, в ходе которых молодые люди очень быстро сблизились. Затем лица из Армении, развернувшие деятельность в разных сферах, поделились своим опытом с собравшейся молодежью. В процессе состоялись беседы по следующим темам: медиаграмотность, креативное мышление, карьерная ориентация и убеждения, тайм-менеджмент.

baje

Лица, приглашенные поделиться своим опытом, были выбраны ФДП не случайно.

«Из Армении приехали состоявшиеся молодые люди из Джавахети , люди, которые прошли долгий путь, добились успехов и приехали поделиться опытом этих успехов. Их опыт будет полезен участникам», – сказал Самвел Мкоян, директор-основатель фонда ФПД.

«Мощная мысль» способствует развитию молодых людей, знакомя их друг с другом и не только.

«С 2019 года мы реализуем подобные мероприятия, в основном, в областях и в таких общинах, где дети более пассивны. Мы проводим семинары, образовательные программы по личностному росту, что становится основой для знакомства этих молодых людей друг с другом, правильного профессионального выбора и другое. Полагаю, что вновь будут проведены подобные встречи», – сказал Мгер Мкртчян, президент организации «Мощная мысль» и Дома студента.

hyurer 1

Давид Мкоян, один из авторов проекта «Awesome Foundation Javakhk», был здесь, чтобы представить молодым людям, что они могут получить финансирование для реализации интересных идей.

“Организация «Awesome Foundation Javakhk» уже несколько лет действует во всех регионах Армении, я познакомился с работой изнутри, и захотелось, чтобы подобное было и здесь, в Джавахети, и с этого года мы развернули здесь свою деятельность. Идея очень проста, собирается группа людей, которые вносят минимальный ежемесячный платеж, на основании которого формируется микрогрант в размере 1000 долларов, сумма не большая, но в селах можно осуществить интересные проекты. У нас уже есть профинансированный проект, который будет реализован в селе Дамала», – сказал Давид Мкоян.

Проекты могут быть из любой сферы, которые должны привнести позитивные изменения в жизнь села. Нет никаких ограничений.

himnadram

На встрече присутствовали активные молодые люди из разных районов Армении, которые приехали сегодня, чтобы поделиться своим опытом с молодежью Джавахети.

Собравшихся молодых людей было около 200 человек, которые возлагали большие надежды, что такие встречи будут носить последовательный характер.

«Такого рода встречи для нас очень важны, поскольку, в первую очередь, мы собираем много информации и знакомимся с очень интересными людьми. И мы всегда поддерживаем связь, неважно, из Армении эти молодые люди или отсюда», – сказала Диана Мкртчян из села Балхо.

hyurer

Шушик Саакян из Бугашена также отмечает важность проведения подобных встреч в Джавахети.

«Нам очень интересно, новые знания, новое окружение, мы стараемся участвовать во всех таких встречах», — говорит она

masnakicner

«Мощная идея» реализует общественные программы в разных регионах Армении, собирает молодежь из регионов, способствует их активизации, чтобы они поднимали проблемы регионов и находили для них решение.

Первая подобная встреча организации состоялась 29 января в Ереване, в котором приняли участие более 1000 молодых людей из разных районов.

Организаторы надеются, что этот проект и в Джавахети будет носить последовательный характер.