17-летняя Лена Татевосян из Ахалцихе открыла сетевую библиотеку армянских книг “Тевунц”. Для осуществления этой идеи она получила грант, которого добилась благодаря своему упорству и целенаправленности.

На просторах соцсети Facebook появилась новая страница, которая гласит:

«Добро пожаловать в Тевунц. Мы первая армяноязычная сетевая библиотека в Джавахети, цель которой – привнести новое качество в Джавахети. Воспользовавшись нашей библиотекой, вы сможете найти и прочитать нужную книгу в любой точке Джавахети и затем вернуть. Помните, мы состоим из того, что читаем».

Библиотека будет находиться в офисе “Армат” Ахалцихе, а в селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета скоро также откроется филиал с небольшим количеством книг. Все желающие смогут взять книги, прочесть и вернуть их.

Создательница сетевой библиотеки “Тевунц” рассказывает, что в последнее время среди молодежи Джавахети все чаще подростки и не только не могут найти необходимые им книги, которые они ищут, в связи с чем ей и пришла идя создания библиотеки.

“Я сама несколько раз обменивалась книгами и было бы замечательно, если бы все это было организовано и реализовано в виде сетевой библиотеки. Идея сетевых библиотек уже широко распространена в европейских городах, благодаря чему молодежь начинает любить книги. У нас в Джавахети есть нехватка армянских книг, что для нас печальный факт.
Характер библиотеки таков, что жители Джавахети будут иметь возможность читать книги и обсуждать их как в городах, так и в селах. На начальном этапе библиотека будет находиться в центрах “Армат”, что одновременно станет мотивацией для молодежи посещать эти центры”, – говорит Лена.

Лена является студентом Самцхе-Джавахетского государственного университета программы обучения грузинскому языку, но продолжит обучение в сфере программирования. Параллельно она работает в фонде “Поддержки Джавахети”, является руководителем группы «АрМат» Ахалцихе, а также работает волонтёром в разных неправительственных организациях.

В апреле 2022 года Лена узнала о гранте Awesome Foundation Javakhk и сразу же подала заявку на открытие первой армяноязычной библиотеки в Джавахети. Тогда она дошла до финала, но не прошла дальше. Однако Лена не опустила руки и подала заявку во второй раз – однако вновь не прошла после финала.

“Я опять не сдалась и сказала: мечты не любят слабых”, – делится Лена.

После упорных попыток Лена в третий раз наконец достигла своей цели и стала победителем грантового конкурса, выиграв $1000. Вся сумма гранта пошла на покупку книг для библиотеки. Говоря о своей библиотеке она отмечает, что “Тевунц — это библиотека, открытая во время борьбы и непреклонности”.

Лена благодарит Awesome Foundation Javakhk за финансирование и фонд “Поддержка Джавахети” за предоставление помещения. Также она сообщает, что все желающие могут поддержать проект, подарив библиотеке книги.

“Обычно самые большие изменения начинаются с самых маленьких шагов”, – заключает Лена Татевосян.