В январе следующего года начнут работать два новых детских сада Ахалкалакского муниципалитета в селах Кумурдо и Гогашен, а также отремонтированный садик №3 в городе Ахалкалаки возобновит работу после новогодних каникул.

По словам директора Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаиды Асатурян, все подготовительные работы для открытия новых детских садов в селах Кумурдо и Гогашен завершены, но в детском садике №3 Ахалкалаки работы по ремонту все еще идут. Несмотря на это, все 3 садика откроются 16-го января 2023 года.

“Все уже готово. Там просто были проблемы связанные с электричеством, поэтому  в этом году детские сады не открываем. С 16-го января они  откроются и будут работать”, – объяснила Анаида Асатурян.

Напомним, что для ремонта детского сада №3 Ахалкалаки муниципалитет из местного бюджета выделил 179 313.86 лари. На эту сумму предусмотрено отремонтировать всё здание и провести новую отопительную систему, так как система была проведена неправильно и не работала.

В селе Гогашен на строительство детского сада было выделено 802 209 лари. Строительство проводилось в два этапа, в 2020 и в 2021 году. Финансирование было из центрального бюджета при участии местного. Детский сад предназначен для сел Окам, Карцеп, Апниа, Азмана и Гогашен.

В селе Кумурдо строительство началось в 2020 году, выиграла тендер ООО «Верницкий и компания» с суммой 1 023 736 лари. Это строительство также проводилось в два этапа на средства местного бюджета.

Отметим, что сроки завершения и сдачи обоих проектов откладывались из-за того, что строительные компании не успевали к сроку.