Уже несколько дней в грузинском сегменте Facebook активно обсуждается программа «1+4», а точнее, вопрос об оплате стоимости обучения языку на «нулевом курсе» в 2250 лари. Подавляющее количество пользователей считает это несправедливым по отношению к национальным меньшинствам.

JNEWS изучил записи студентов и лекторов, выделив некоторые из них, кардинально отличающиеся от остальных публикаций. Трудно сказать, какая сторона права или нет, но каждая из них представляет свой аргумент и контраргумент на эту тему.

Посты, которые категорически «против» платного обучения языку, в основном, содержат следующее содержание:

«Стоимость государственного языка в этой стране составляет 2250 лари. Программа по обучению грузинскому языку в университетах должна быть бесплатной. Почему мы платим 2250 лари за подготовительный курс грузинского языка? Насколько, на ваш взгляд, справедливо платить за обучение государственному языку?» — пишет Ася Баласанян.

Студенты сопровождают свои публикации следующими хэштегами: #ქართული2250ლარად (#Georgianfor2250lari), #მასწავლექართულიუფასოდ (#TeachingGeorgianfree).

С другой стороны вопроса существует мнение, что деньги предназначены не для обучения языку, а для граждан, которые имеют упрощенную возможность получения образования в грузинских вузах в рамках льготной политики, где студенты получают финансирование от государства через конкурсы.

«Извините, если вы ждали от меня другого поста, я просто не думаю, что такой подход сработает и облегчит интеграцию», — пишет Теа Камушадзе, научный сотрудник отдела этнологии Грузии Института истории и этнологии им. Ив. Джавахишвили.

Есть и третья сторона вопроса, которая утверждает, что необходимо требовать не бесплатный курс обучения, а должное преподавание языка в школах. Они полагают, что этот курс не принуждает абитуриентов, и требовать бесплатный курс с такими хэштегами «несправедливо». Учитывается также тот факт, что помимо школы существует множество бесплатных программ по обучению языку, которыми можно воспользоваться при желании.