Психологическая помощь нужна каждому на разных этапах жизни, однако не всегда люди могут обратиться за этой помощью, причины разные, это может быть нехватка специалистов, стереотипы, страх или что-то еще. Почти все перечисленные причины есть в Ахалкалаки, из-за чего очень часто, даже при большом желании, молодые люди не выбирают профессию психолога.

Jnews пообщался с будущим психологом Анной Сесадзе и выпускницей этого года Вардуи Манукян, которая тоже решила стать психологом.

Анна из Ахалкалаки – студентка 4 курса Грузинского национального университета, будущий психолог. Психологией она начала увлекаться еще с 9-го класса, когда на уроке им раздали профессиональные роли, и Анне досталась роль психолога. Ее это так заинтересовало и увлекло, что она выбрала профессию психолога.

«Сейчас учусь последний семестр, после окончания бакалавриата планирую продолжить обучение в области клинической психологии, на кафедре нейропсихологии. На мой взгляд, по части трудоустройства и продвижения по профессии целесообразнее остаться в Тбилиси, чем возвращаться в Ахалкалаки. Конечно, при желании там тоже можно найти работу, но в Тбилиси возможностей больше».

В Ахалкалаки, и не только там, существует стереотип, что если ты учился на психолога, то можешь заниматься терапией. Анна говорит, что это большая, распространенная ошибка. И такая дезинформация очень распространена, например, люди часто путают психологию с психиатрией или думают, что если он психолог, то может работать со всеми.

«Я чувствую большую пассивность со стороны молодых людей, специализирующихся на психологии. Среди моих знакомых в Ахалкалаки нет желающих учиться по этой профессии, в основном, выбирают экономику, юриспруденцию и т.д. Мой совет — не бояться, не поддаваться стереотипам, потому что психология — это та область, которая нужна везде, потому что любой шаг человека — это психология».

18-летняя Вардуи Манукян родом из села Орджа Ахалкалакского района. Училась в сельской школе, затем решила продолжить образование в Тбилиси в области психологии. К такому решению она пришла потому, что, по ее словам, очень многие нуждаются в помощи психолога, а специалистов мало.

«Многие люди вокруг меня говорили, что я могу стать хорошим психологом, но это решение, конечно же, я приняла сама и одной из моих приоритетных целей является искоренение разных стереотипов, донести до людей, что в посещении психолога нет ничего постыдного. Я также на своем опыте должна доказать, что в нашем районе возможно работать по этой профессии».

В своем комментарии Вардуи отметила, что многие из ее окружения нуждаются в психологической поддержке, но из-за отсутствия специалиста их проблемы так и остались нерешенными.

«Мне нравится общаться с людьми, помогать им, слушать их, и такую ​​возможность дает профессия психолога, благодаря которой я смогу помочь многим людям».