После недавнего повышения в Грузии можно заметить снижение цен на бензин. Так, в Ахалкалаки цена за 1 л бензина категории Euro Regular варьируется от 2,40 до 2,90 лари. В Тбилиси стоимость такого же топлива еще меньше и составляет в среднем 2,25-2,35 лари за литр.

Ахалкалаки
benzin

Тбилиси
benzin2

benzin3

benzin4

В марте этого года бензин категории Euro Regular в Ахалкалаки стоил 3,35-3,55 лари за литр.

Цены на бензин и дизель в Ахалкалаки сегодня

По состоянию на август 2022 года средняя цена бензина в Грузии составляла 3,68 лари за литр, а дизеля — 4,55 лари за литр. Согласно данным портала Globalpetrolprices, топливо в Грузии тогда оказалось самым дорогим среди стран региона.

Согласно другому исследованию, проведенному Picodi.com, с января по июль 2022 года  средняя стоимость бензина в Грузии выросла на 22,7% (с 3,18 ₾ до 3,90 ₾). В Узбекистане, Кыргызстане и Армении рост цен не превысил трёх процентов: 1,3%, 2,3% и 2,9% соответственно. Антилидером в этом отношении стала Турция, где бензин подорожал на 100%. Однако оказалось, что есть станы, в которых бензин не подорожал, а подешевел, так, в Казахстане бензин подешевел на 0,7%.

Цена на топливо на заправках формируется по сумме нескольких факторов – таможенная цена, акциз, НДС, операционные затраты и наценка.

В мае 2022 года премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поручил экономическому совету разобраться с причиной высоких цен на топливо. Впоследствии Агентство конкуренции регулярно проводило мониторинг, отслеживая стоимость нефтепродуктов, импортируемых из России, Болгарии и Румынии. Выяснилось, что несмотря на отличающуюся в несколько раз себестоимость, импортируемое из всех трех стран топливо продается по идентичной цене.

В августе этого года глава Минэкономики, вице-премьер Леван Давиташвили заявил, что правительство Грузии ожидает снижение цен на бензин к сентябрю.