После публикации статьи “Работа, расходы и зарплаты муниципальных организаций” Jnews получил несколько откликов, согласно которым опубликованные в статье зарплаты не соответствуют тем, которые получают работники. Jnews разобрался, откуда идет данное несоответствие.

В частности, много откликов было о том, что не соответствует действительности сумма зарплаты воспитателей детских садов, опубликованная в статье. Также отклики были о том, что педагоги музыкальной школы не получают отмеченных в статье 465 лари. В остальных откликах не отмечается конкретная проблема.

Информация о работе и зарплатах в Объединении детских садов была получена в ответ на запрос Jnews от мэрии. В этой информации зарплата одного воспитателя составляла 600 лари. Воспитателей детских садов возмутило то, что они получают не 600 лари, а 450 лари. Как оказалось, в бюджете, предоставленном мэрий, рассчитано, что в одной группе будут работать 2 воспитателя, один на полную ставку с зарплатой 600 лари, а второй на пол ставки с зарплатой 300 лари. Но в Объединении разделили количество рабочих часов обоих воспитателей поровну, разделив и соответственно зарплату, в итоге воспитатели получают по 450 лари, за 4.5 часа работы.

Директор Объединения детских садов Анаида Асатурян объясняет так:

“У воспитателей оклад не полный, а 0,75%. Воспитатели не разбираются в финансах и они подумали, что 600 лари – это их зарплата. Воспитатели получают 450 лари”, – сказала Анаида Асатурян.

На счет Музыкальной школы директор объяснила, что зарплата педагогов музыкальной школы зависит от категории воспитателя, от количества часов работы, и в каждом случае определяется отдельно.

“Средняя зарплата действительно составляет около 430-450 лари. Некоторые получают больше, некоторые меньше, кто сколько часов работает. Зарплата педагогов составляет от 230 лари до 530 лари”, – объяснила директор Музыкальной школы Кароян Светлана.