Как ранее сообщал Jnews, озеро Хозапини в селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета заболачивается, ухудшение состояния озера налицо. Озеро входит в список Охраняемых территорий Джавахети. Что собираются предпринять в Агентстве охраняемых территорий – ответ на этот вопрос Jnews получил от Агентства.

Часть озера Хозапини, которое часто называют также Карцахи, находится на турецкой стороне. Поверхность озера уже два года, как покрывается водно-болотной растительностью, что свидетельствует о процессе заболачивания. В этом году состояние озера еще более ухудшилось. В основном, при этих процессах отмирающие и падающие на дно остатки растительности заполняют водную котловину, превращая водоем в болото, и вследствие этого возникает кислородная недостаточность и гибель рыб озера.

Озеро Хозапини в Карцахи заболачивается
В Агентстве охраняемых территорий Грузии Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в ответе на вопросы Jnews отмечает, что озеро Хозапини является трансграничным озером и в целях обеспечения наилучшего и эффективного управления озером Агентство охраняемых территорий активно работает с турецкой стороной над разработкой и внедрением механизма совместного управления. В информации отмечается, что последнее исследование озера было проведено в 2019 году, но тогда проблемы заболачивания не было выявлено.

«В 2019 году было проведено исследование ихтиофауны озера Карцахи. На основании исследований были подготовлены рекомендации, согласно которым проводились различные работы в направлении оздоровления ихтиофауны в озере. В результате исследований проблемы заболачивания озера не наблюдалось, но необходимость очистки озера была одной из рекомендаций исследований. Работы по очистке планируется провести и в 2023 году».

Относительно конкретно проблемы заболачивания в ответе говорится:
«Один из главных мировых вызовов, результат изменения климата, недостаток осадков оказывает существенное влияние на уровень воды в озерах. С этой реальностью столкнулись и другие озера на территории Грузии. С учетом этого проводятся все мероприятия, в том числе и по очистке озер. Сообщаем Вам, что в ближайшие 2023-24 годы запланированы исследования озер Охраняемых территорий Джавахети (текущие научные исследования проводятся с интервалом 5-10 лет), в результате чего соответствующие меры будут планироваться по мере необходимости».

О заболачивании озера начали говорить с прошлого, 2021-ого года. В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета представители местных властей, Национального парка Джавахети, полиции, Губернии и пограничной полиции 28-го октября 2021 года обсудили необходимость очистки озера Хозапини.

Озеро Хозапини заболачивается, как его спасти

После этой встречи, по словам менеджера по административным вопросам и безопасности Центра Визитеров Охраняемых территорий Джавахети Самвела Петросяна, озеро Хозапини два раза было очищено, в этом и в прошлом году.

«Мы за два раза очистки достали из озера больше 1000 рыболовных сетей, но там еще остались. Ил попал в сетки, невозможно было очистить. Думаем привезти технику и очистить с помощью нее. Очень много причин, по которым состояние озера ухудшается», – сказал Самвел Петросян.

По его словам, 31 октября в Тбилиси они встретились с руководством Агентства и рассказали о ситуации на озере. После обсуждения было решено провести исследование, чтобы узнать причины и найти возможные решения.

Есть несколько причин заболачивания озера Хозапини. Эксперт в области защиты окружающей среды Лали Мачаидзе считает, что возможной причиной заболачивания могут также быть пестициды, которые используются на обрабатываемых полях неподалёку.

Пестициды как возможная причина заболачивания озера Хозапини