Книги из закрытых десятки лет назад сельских библиотек перевозят в Главную библиотеку Ахалкалаки, где их некуда разместить и нет возможности содержать в необходимых условиях.

Волонтеры из села Бузавет Ахалкалакского муниципалитета заносят связки книг в библиотеку Ахалкалаки. Книги бывшей библиотеки Бузавета разгрузили у Дома культуры, где и находится Главная библиотека Ахалкалаки. Библиотека Бузавета, как и все другие, закрылась в 2005 году. Как говорят представители села, один из сельских жителей у себя дома держал книги. О них за все это время заботились, насколько это было возможно, ставили ловушки для грызунов. В дома книги библиотек переносить не разрешается, а других, подходящих помещений, в селах нет.

Когда-то в Ахалкалакском муниципалитете работало 89 библиотек, каждое село имело свою библиотеку, были села, где было и по две или три библиотеки. После закрытия библиотек книжный фонд остался в селах. Теперь же книги сельских библиотек, за исключением 16 действующих, будут перенесены в центральную библиотеку, где количество книг уже насчитывает около 500 000. В 2006-ом году открылась Главная библиотека. Потом открыли библиотеки в 4-х селах, со временем возобновили свою работу ещё в 12 сёлах. На сегодня в муниципалитете всего 17 действующих библиотек.

knigi2

Однако разместить все книги закрытых библиотек в центральной также невозможно, так как сама библиотека размещена на территории Дома культуры,  где нет необходимых для хранения книг условий.

“Центральная библиотека открылась в 2006 году. Потом, когда стали юридическим лицом, стали  Главной библиотекой. Здесь, в этом помещении, не было ни окон, ничего. Вода с крыши текла, потолок валился…”, – говорит директор Главной библиотеки Текле Вахтангишвили.

После несколько комнат были немного приведены в порядок, библиотека действует, однако несмотря на то, что, в здании Дома культуры проведена отопительная система, в помещениях библиотеки топят печки на дровах, как в 90-ых, после развала СССР. В прошлом году (2021 г.) на около 17 000 лари был проведён ремонт в 3-х помещениях библиотеки, однако ещё сотни и тысячи книг из библиотечного фонда, которые должны были быть разложены по полкам, сейчас находятся в куче, так как нет места для полок. А отопление так и не было проведено.
knigi 3 - Copy

Книги из закрывшихся библиотек в некоторых селах все еще остаются там, в частных домах, однако они должны быть перенесены в Главную библиотеку Ахалкалаки. Уже перенесены книги из сел Бузавет, Турцх, ожидается получить из села Хоспио и других.

Однако в Главной библиотеке для этих книг нет ни места, ни соответствующих условий. Нет ни устойчивой температуры, ни полок, ни помещений, из-за отсутствия окон – сквозняк, пыль, книги повреждаются грызунами.
knigi - Copy

Библиотека ремонтируется, но проблемы решаются не все