Сбор урожая картофеля в Ахалкалакском муниципалитете на завершающем этапе. Урожайность картофеля в муниципалитете низкая, ниже среднего. В Ахалкалаки средней урожайностью считается 25 тн/га, но в этом году большинство получает в среднем 15-17 тн/га. Цена картофеля на сегодня повысилась до 1,30 лари, однако при повышенной себестоимости и эта цена не удовлетворяет фермеров.

Фермеры Ахалкалакского муниципалитета в этом году раньше начали уборку картофеля, опасаясь, что погодные условия помешают, как было в прошлом году. Однако в связи с тем, что собирают мало урожая они заканчивают сбор раньше, чем планировали. По нашим оценкам, больше половины урожая в муниципалитете уже собрано. Фермеры не довольны ни урожаем, ни ценой.

Низкой урожайности способствовали плохие погодные условия: холод во время посадки, сухая погода и град летом.

Арутюн Авелян из села Чамдура посадил 4 га картофеля, сегодня он закончил сбор урожая.

“В этом году расходы наши были повышенные, хотя цена картошки тоже в этом году подорожала. Все равно расходы не покроем. Рабочая сила тоже дорого обходится. Продавал сначала за 65-70 тетри, сейчас подорожало. Если будут покупатели, продам”,- говорит Арутюн Авелян.

Ещё весной этого года Jnews провёл исследование и определил себестоимость картофеля в условиях подорожаний. Так, согласно исследованию себестоимость, по сравнению с 2021 годом должна была вырасти на 60%, с 35 тетри, до 56 тетри.

Себестоимость картофеля повысится – исследование JNEWS

qartol

В начале сбора урожая 1 кг картошки продавали с поля за 60-80 тетри, но сейчас уже продают за 1,30 лари.

Рабочая сила тоже подорожала, рабочим вначале платили 50 лари, грузчикам 60 лари, но они тоже с повышением цены на картофель повысили цену на свои услуги.

berqahavaq qartol

Анаид Серобян говорит, что в этом году действительно цена картофеля высокая, однако урожай плохой, а в прошлом году был хороший урожай, поэтому высокая оплата рабочей силы была фермерам под силу.

“В прошлом году у нас был хороший урожай, поэтому плата 60-70 лари рабочим для нас было нормально, сейчас урожай плохой, кроме того, мы дорого покупали лекарства, удобрения, подорожали все услуги”, – сказала Серобян Анаид.

qartoll

Гарик Погосян не подсчитал себестоимость своего картофеля, но думает, что расходы покроются при цене 1,50 лари. Он посадил 7 га картофеля, потратил 100 000 лари, получил приблизительно 120 тн картошки. То есть урожайность его картофеля составила 17 тн/га.

У него маленький склад, он хочет продать картофель, оставив лишь маленькую часть на весну. Но, по словам Гарика Погосяна, в последние дни покупателей стало меньше.