В селе Апниа Ахалкалакского муниципалитета нет оросительной воды, газа, питьевой воды не хватает, благоустройство дороги началось, но еще не дошло до села. Из-за отсутствия элементарных условий село опустошается.

В селе Апниа Ахалкалакского муниципалитета живут экомигранты и местные. Сюда 30 семей экомигрантов из Хуло поселились в 1989-ом году, однако не все остались, большинство уехало насовсем, а некоторые летом приезжают на два месяца, а потом уезжают. У жителей проблема с регистрацией своих домов. Они живут более 30 лет и не могут регистрировать свои дома в Государственном реестре.

У себя, но не в собственном доме – экомигранты Ахалкалаки

Житель села Апниа Арчил Кочаридзе надеется, что во время плановой регистрации земель, в 2024 году, он сможет зарегистрировать и свой дом.

Apnia2

Главная проблема в селе Апниа это то, что жители не могут орошать свои поля, из-за чего получают низкий урожай овощей и зерновых, питьевой воды тоже не много, особенно во время оросительного сезона, так же село не газифицировано. По словам жителей, перед каждыми выборами обещают провести газ в село.

Дорога села уже строится, в этом году асфальт проложен до конца села Карсеп, но жители надеются, что в будущем году асфальт дойдет и до их села.

doroga  apnya

Арчил Кочаридзе говорит, что из-за плохих условий село опустошается, молодежь заканчивает школу, уезжает и не возвращается.

В селе Апниа живут около 30 семей. Сын Арчила работает в Тбилиси и не хочет вернуться в село, да и он сам не против, зная, что тут перспектив для молодежи нет.

В селе занимаются скотоводством, сельскохозяйственных земель у жителей немного, выращивают мало картофеля и других овощей.

“У кого была возможность, они провели воду из Оками и орошают свои поля. У нас пастбищ тоже мало, хотя мы скотоводством занимаемся. У меня 5 га арендованной земли, 1 га своей, я 80 сот картофеля посадил”, – говорит Арчил Кочаридзе.

apnia1

Зимой в селе остаются всего 15 семей, остальные уезжают. А вообще население села едет работать в Турцию, собирают там чай.

Пока решаются проблемы села, село Апниа опустошается.