В 2017-ом году планируется значительное увеличение зарплаты учителей, однако надбавку получат не все учителя и не в одинаковом количестве, это зависит от статуса, который должны заслужить учитель в процессе своего профессионального развития. Каковы особенности переквалификации учителей и чем недовольны сами преподаватели в этом процессе.

У большинства учителей Ахалкалакского муниципалитета и всей Грузии вообще, независимо от стажа работы, статус практикующего учителя. Это самый низкий статус, который не предусматривает каких-либо надбавок к зарплате. Чтобы получить другой статус, надо пройти переквалификацию, необходимо сдать экзамен, а также набирать баллы с помощью других активностей.

В законе «Об общем образовании» разработана «Схема начала деятельности учителя, его профессионального развития и продвижения по карьере» как и надбавка к зарплате, при прохождении каждого из этапов переквалификации.

По закону учителя делятся на практикующих, cтарших, ведущих учителей и менторов. С 1-ого января 2017 года предусматривается увеличение зарплаты в соответствии со статусом учителя. Например надбавка старшего учителя в случае полной нагрузки определится в размере не менее 320 лари, ведущего учителя в случае полной нагрузки – не менее 500 лари, надбавка учителю со статусом ментора – не менее 700 лари.

Учителю присваиваются вышеперечисленные статусы, если он наберет необходимое количество кредит-баллов в течение срока, определенного по схеме и законодательству Грузии.

Практикующий учитель, с целью присвоения ему статуса старшего учителя, набирает кредит-баллы в течение не более 4 лет. Из-за того, что 2015-1016 учебный год определен годом пилотирования системы оценки учителя, то на этот раз учителю предоставляется дополнительно один год, то есть у учителей есть 4 года.

Практикующий учитель имеет право за определенный статусом срок, путем дополнительной деятельности набрать кредит-баллы, которые будут отражены на нем в процессе присвоения статуса старшего учителя.

В том случае, если практикующий учитель в течение 3 лет не сможет сдать экзамен по предмету, или по истечении 4 лет не сможет набрать количество кредит-баллов, определенных для присвоения данного статуса учителя, общеобразовательное учреждение обязано прекратить с ним трудовые отношения и объявить вакансию.

Учителя, с которыми мы разговаривали о процессе переквалификации, не захотели назвать своих имён и фамилии, что является их правом на конфиденциальность, однако обяснили в чем минусы и плюсы данной системы.

Систему кредитов объяснила учитель с большим стажем, которая находится на пути к статусу старшего учителя, причём первый этап уже пройден ею.

“Когда я сдала экзамен, я получила 10 кредитов. Еще 4 кредита я смогу набрать, если проведу 2 открытых урока. На открытых уроках должно присутствовать руководство школы, мои коллеги. Они должны оценить и дать мне максимум 4 кредита. На 3-ем этапе мы должны проходить тренинги и получить 5 кредитов. Всего получается 19. Вот тогда ты становишься старшим учителем”, – говорит она.

Данный учитель уже более 35-и лет работает в школе и в своё время получила статус магистра в университете. Она считает, что в этой системе переквалификации неправильно то, что опытный учитель со стажем и только что закончивший университет бакалавр равны и вместе начинают с нуля.

“Я не против сдавать экзамены, или же проходить тренинги, но возникает другой вопрос, выходит, что мой рабочий стаж, переквалификации, тренинги, которые я проходила, работа с волонтерами, – все это теперь никому не нужно. Значит я за всю жизнь и карьеру не достигла ничего”, – говорит учительница, которая не пожелала представиться.

Другой учитель одной из школ Ахалкалаки сама пока не сдавала экзамен для переквалификации, однако считает, что экзамен должны сдавать все учителя.

“Есть много учителей, которые не знают элементарных вещей. Дают ученику неполное знание. Я работаю уже почти 20 лет. Считаю, что неправильно не учитывать стаж учителя. Учитель новичок и учитель со стажем совсем разные. За 4 года мы должны сдать этот екзамен, будь ты опытный или неопытны учитель. Так нужно. И я считаю, что это правильно. Я хочу знать свои возможности. Если я не достойна, то пусть уволняют. Есть столько учителей, которые не пригодны для работы учителем, нужен же какой-то способ узнать это. Просто очень хотелось бы, чтобы эти экзамены проводили хотя бы в Ахалкалаки для нас. Очень часто трудно и затратно ехать в Тбилиси или в Ахалцихе, чтобы 3 дня подряд сдавать экзамен”, – говорит другой учитель.

Национальный центр профессионального развития учителей в течение 2 месяцев с момента присвоения статуса передает сертификаты образовательным ресурс центрам. Образовательный ресурс-центр в течение 20-дневного срока с момента получения сертификатов обеспечивает раздачу сертификатов.

Кристина Марабян