В селе Куликам Ахалкалакского муниципалитета трое молодых людей отравились газом, один из них умер, состояние двух тяжелое.

Утором, 9 декабря в Ахалкалакскую районную больницу привезли троих жителей села Куликам с отравлением от бытового газа. В районную больницу их доставили в 10:30 утра. Газом отравились С.Д. 1992 года рождения, А.У – 1987 г. и М.У. – 1977г. Все они приехали из России на похороны своего родственника.

По словам сельчан, они все трое спали в доме С.Д. Утром, когда долго их не было и на звонки не отвечали, родственники стали беспокоиться и поехали в дом, где они спали. И тут нашли их без сознания и сразу привезли в Районную больницу.

По словам менеджера больницы Алексана Торояна, М.У. привезли в больницу уже мертвым. Состояние второго сравнительно легкое, а состояние третьего тяжелое. Вызвали реанимобиль из Ахалцихе с 10 часов, как только привезли пострадавших. Автомобиль скорой помощи приехал в Ахалкалакскую больницу только в 12:45 и отвез С.Д, у которого состояние было сравнительно легкое, его увезли в 14:00.

reomobil

«Состояние другого очень тяжелое, два раза зафиксировали остановку сердца, однако мы все сделали, чтобы состояние сердца стабилизировалось. Но пока его не надо перевозить, приблизительно на протяжении двух часов, пока состояние не стабилизируется. Основное лечение это вдыхать кислород, чтобы газ мог выйти из организма», – говорит менеджер Районной больницы Алексан Тороян.

hivandanoc

После того, как отвезли на реанимобиле пострадавшего С.Д., приехала вторая машина, чтобы отвезти третьего, однако его отвезли в 15:45, когда состояние стало более ли менее стабильным.

Нужно отметить, что ахалкалакской Районной больнице один из бывших жителей села Вачин, Вагинак Погосян в 2012 году подарил реанимобиль, который мог бы обслуживать весь регион, однако по непонятным причинам, он почему то до сих пор не используется. Исспользование реанимобилья существенно сократила бы время оказания помощи, ведь каждая секунда дорога.
Шушан Ширинян