Жители села Вареван Ахалкалакского района таскают питьевую воду из села Хандо. Причина – сезон орошения, питьевой водой Варевана соседние села поливают свои поля.

Вчера в редакцию JNEWS поступила жалоба от сельчан о том, что у них, жителей села Вареван, уже месяц нет питьевой воды.

«У нас уже месяц нет питьевой воды, каждый день мы идем за водой в соседнее село Хандо. Просим Вас обратить внимание на нашу проблему, поскольку нашим вопросом никто не занимается. Село Вареван похоже на пустыню, здесь нет ни питьевой воды, ни оросительной», – написал один из жителей села.

Проблема с питьевой водой в этом селе стала неразрешимой, уже на протяжении многих лет сельчанам приходится таскать воду в это время года.

«Во всем селе нет воды, потому что в селе Эхтила орошают поля нашей питьевой водой, а в холодные зимние месяцы оставляют краны открытыми, чтобы она не замерзала», – написал другой житель села.

«Я уже не знаю, что делать, к кому обратиться, каждый день приезжаю в район, но, де-факто, на данный момент воды в селе нет. Люди вынуждены таскать питьевую воду из Хандо. Обещали, работа ведется, проблема должна быть окончательно решена к осени», – сообщил в телефонном разговоре с JNEWS специалист села Вареван Миша Степанян.

Отметим, что в этом году на строительство новой водопроводной линии в селе Вареван было выделено 500 000 лари из Фонда регионального развития и 188 250 лари из местного бюджета. Длина нового водопровода составит 12,5 км. Новая водопроводная линия не будет пролегать через соседние села и поля, а будет проводиться через болота и безлюдные участки.

Напомним, что водопровод села Вареван был построен в 2010 году. Тогда было потрачено около 180 000 лари. Однако поскольку водопровод пролегает через несколько сел, жители этих сел используют питьевую воду села Вареван для орошения, и в летние месяцы вода уже не доходит до Варевана.