Директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе в интервью Jnews заявил, что житель села Каурма Ниноцминдского муниципалитета, которого забрали на повторное обследование после карантина, и у которого обнаружили вирус, не является распространителем, поэтому призвал жителей Джавахети не паниковать и не тревожиться.

Вчера, 3-его июня было проведено глубокое обследование на коронавирус жителя села Каурма. По информации Амирана Гамкрелидзе, этот человек уже перенёс болезнь и на момент, когда его выпустили из зоны карантина, он уже не мог быть распрсотранителем вируса.
“Он находится в фазе реконвалесценции, что это такое, то есть он выздаравливает. Но так как дифференциации не было, один раз был отрицательный результат по PCR (ПЦР) тесту. И так как он хотел раньше уехать, должен был пойти на похороны. Эта болезнь не распространяется после 11-ого дня. Поэтому руководсво зоны карантина выпустило его из карантина. На данном этапе он не являлся распространителем вируса”, – говорит он.

Повторный тест на вирус у пациента был взят на 12-ый день, и когда Центр контроля заболеваний узнал, что тест показал слабо-позитивное присутсвие вируса, там решили провести более глубокое обследование и перевезли жителя Каурма в Военный госпиталь Гори.
“Вчера было проведено глубокое исследование крови и мазка. Мы исследовали наличие в крови специальных антител, которые говорят о том, перенес ли человек болезнь или нет. И у него были антитела, то есть он уже перенес болезнь. Иногда в мазке остатки вируса остаются надолго, хотя он уже не является распространителем”, – объясняет он.

У человека, с которым вместе находился житель Каурма во время карантина, тест был отрицательным, однако в Центре всё-таки решили взять пациента под контроль ещё на несколько дней. А членов его семьи также обследовать. В Каурма же жителям села объяснили, как должен проводиться контроль в селе на всякий случай, то есть жители должны постоянно измерять температуру…

“Мы думаем, что нет угрозы распространения коронавируса. Однако мы продолжаем исследование и наблюдение. Сообщите в Ахалкалаки и в Ниноцминда, чтобы не беспокоились, у нас этот случай под контролем и ничего чрезвычайного нет. Не надо паниковать”, – призвал Амиран Гамкрелидзе.