У 44 летнего жителя села Каурма Ниноцминдского муниципалитета, которого 2-ого июня перевезли в военный госпиталь Гори, подтвердился коронавирус.

По словам директора Центра общественного здравоохранения Ахалкалакского муниципалитета Аветика Тонаканяна, у жителя села Каурма подтвержден коронавирус.

Это первый случай в Джавахети. Как нам сообщили из Центра общественного Здравоохранения у него легкая, тертая, или же бессимптомная форма коронавируса. По оценкам экспертов сиптомами такой формы могут быть потеря вкуса и обоняния. Бессимптомность легкой формы является причиной быстрого распространения вируса.

Житель села Каурма вернулся в родной дом 31 мая, после того, как он въехал в Грузию более 14 дней побывал в зоне карантина. Его проверяли на коронавирус, но пустили домой. Однако, 2-ого июня 44-летнего жителя села Каурма после полудня с подозрением на коронавирус перевезли в военный госпиталь Гори. Житель сам не обращался в местные больницы или к врачам. Его искали и нашли из Национального центра по контролю заболеваний.

О том, как так получилось, что зараженного человека выпустили из карантина и какие меры безопасности будут предприняты в Джавахети, мы сообщим в последующих материалах.

По данным сайта stopcov.ge, на сегодняшний день в Грузии подтверждено 801 случай нового коронавируса.

Выздоровели еще 4 пациента и количество излечившихся составляет 644.

Вместе с тем, трое граждан Грузии доставлены на лечение из-за границы.

От нового коронавируса в стране умерли 13 пациентов.

В режиме карантина находятся 2424 граждан, а в стационаре под наблюдением — 304