В Джавахети с каждым годом увеличивается число одиноких стариков. Многие из них предпочитают оставаться в своём доме, вдали от своих детей, вместо того, чтобы жить в четырёх стенах на чужбине. Казалось бы решением проблемы мог бы стать дом для престарелых, но как старики, так и молодые даже слушать не хотят об этом.

В Джавахети с каждым днём увеличивается эмиграция. Люди переезжают жить туда, где есть возможность заработать на хлеб насущный. В Джавахети нет рабочих мест, мужчины уезжают на выездные работы и при возможности забирают свои семьи. Часто старшие представители семьи остаются одни, выбирая одиночество, вместо чужбины с детьми.

“Сегодня они старые, завтра мы будем такими, какая разница. Как мы будем ухаживать за своими родителями, чуть хуже за нами будут ухаживать. Говорят, что самый лучший кусок надо давать детям и старикам. Старики тоже дети”, – говорит Нельсон Мкоян.

Часто одиночество ставит стариков в безвыходное положение, но как пожилые, так и молодые даже слушать не хотят о доме для престарелых. Тема дома для престарелых в Джавахети является табуированной.

“Исходя из нашего положения, нашего воспитания и нашего менталитета – это плохо воспринимается. Я всячески буду помогать своему самому дальнему родственнику, чтобы его не повели в дом для престарелых. В основном, если вопрос касается родных – дедушки и бабушки, в этом случае, я даже попрошайничать буду, чтобы мой дедушка умер в своём родном доме, где родился”, – говорит молодой Левон Бадасян.

В селе Гумбурдо дедушка Вреж со своей женой живут одни. Врежу Закаряну 70 с лишним лет. Дочерей выдали замуж, а сыновья уехали на заработки в Россию и остались там.

“Раньше такого не было, это сейчас оставляют родителей и уезжают. Что им делать, надо же находить средства для проживания. Но нам тоже очень сложно, у нас по 4-5 детей и ни одного ребёнка нет рядом с нами. Что делать, что Бог дал, то и должны пережить”, – говорит Вреж Закарян.

В отличие от дедушки Врежа, 83-летний Гурген Пилосян после смерти жены живёт один.

“Мой сын в Москве, меня тоже хотят забрать, умоляют, но я не иду. Сегодня или завтра меня не будет, я не хочу причинять неудобства моим детям. Умру, будут возить, тратиться, мучиться. Во время каникул они приезжают. Внуки мои два месяца со мной живут, постоянно деньги отправляют, я благодарен моим детям. Я разговариваю с ними по телефону”, – говорит дедушка Гурген.

В социальной службе Ахалкалаки мы узнали, что с 2010-го года по сей день, было зарегистрировано 547 одиноких, из которых 151 живут только в городе. Нет конкретных чисел одиноких семейных пар, которые живут вдали от своих детей.

Согласно нашим наблюдениям, в каждом селе муниципалитета минимум 3 одиноких старика и 7 одиноких пожилых семейных пар. Из всех встретившихся нам одиноких стариков только одна женщина пожелала, чтобы её повели в дом для престарелых, так как все её родные умерли и нет кого-либо, кто заботился бы о ней.

“Ахалкалакский не позволит себе отвести родителя в дом для престарелых и уехать в Россию. Если я узнаю, что кто-то так сделал, пойду плюну ему в лицо”, – говорит 30-летний Артём Мелконян.

Артём два года как женился и вместе с женой живёт с дедушкой и бабушкой. Подобно многим другим, он каждый год едет в Россию на заработки. По его словам, он никогда не оставит своих стариков.

“Никто не оставляет своих родителей одних с большим удовольствием. Люди делают это, гонимые нуждой, при возможности и родителей забирают. Бывает, что старики годами живут в России, но не могут привыкнуть к новой среде. Винить тоже нельзя их, мы ещё молодые, не можем привыкнуть, а что о них говорить”, – говорит Джульетта Габриелян.

Джульетта вместе с семьёй живёт в России, но каждый год они приезжают в Ахалкалаки навестить свёкра и свекровь.

Рипсиме уверена, что лучше повести старика в дом для престарелых, чем не обарщать на него внимания или плохо к нему обращаться.

“Иногда такое слышишь, о том, как обращаются со стариками, удивляешься, лучше пускай в дом для престарелых поведут, чем в доме будут туда сюда гонять. Каждый день ждут не дождутся, когда бедные умрут. Мы живём для чужого мнения. На самом деле есть потребность в доме для престарелых»,- говорит Рипсиме Айвазян.

Джавахети один из редких районов, где человека, который посмеет повести своего родителя в дом для престарелых, начнут обсмеивать и пристыжать. Этот крест весь род потом будет носить на себе.

С 2005-го по 2015-ый год из Ахалкалакского района только 3-е одиноких стариков были отправлены в дом для престарелых в Кутаиси. 2-е из 3-их были с психологическими расстройствами и представляли опасность для общества.

Проблема одиноких стариков становится всё актуальнее, этой проблеме в других местах уже нашли решение, но такое решение в Джавахети не принимается менталитетом.

Агуник Айвазян