Жители близлежащих улиц городского аграрного рынка написали заявление с просьбой в кратчайшие сроки ликвидировать уличную торговлю около рынка. Начало работ по благоустройству рынка, после чего уличные торговцы будут продавать на территории рынка, затягивается уже несколько месяцев, однако местное руководство уверяет, что до конца года рынок будет частично обустроен.

“Коллективное заявление” 2 августа 2015 года написали 54 жителя близлежащих улиц городского аграрного рынка, в котором просят «в кратчайшие сроки решить проблему городского рынка и ликвидировать уличную торговлю», так как она им причиняет много неудобств. В заявлении говориться, что на этих улицах царит антисанитария, а в вечернее время невозможно ходить по этим улицам из-за бездомных собак и грызунов. Заявление адресовано депутату Парламента Самвелу Петросяну, который перенаправил документ в органы местных властей.

Уличная торговля в основном развернулась на улице Налбандяна, рядом с аграрным рынком. Многие приезжие торговцы со своими автомобилями стоят перед домами жителей. Однако жители этой улицы не подписывались под этим заявлением, так как торговцы платят им деньги.

Житель улицы Налбандяна, перед домом которого стоят торговцы с машинами, сказал, что никто из их улицы не жаловался на уличную торговлю.
«Все это подстроено и неправда. Мы не жалуемся и не жаловались. Они нам не мешают, наоборот это для нас средство существования. Никто в доме не работает у нас. Это все дело рук некоторых людей, которым не выгодно, чтобы приезжие торговали», – говорит житель улицы Налбандяна.

Другой житель с той же улицы также отрицает факт жалобы с их стороны, сказав, что все равно перед их домами стоят машины, если не они, то таксисты бы стояли и, услышав несколько фамилий подписавшихся в заявлении, сказала:
«Здесь никого нет с такими фамилиями, они живут на другом конце города, на несколько улиц дальше от рынка. Им то что, какой резон им жаловаться»,- сказала она.

Начальник отдела инфраструктуры и экономики Управы Ахалкалакского муниципалитета Авет Нахатакян отметил, что на данное заявление они ответили, и что в этом году намечается благоустройство городского аграрного рынка, и после этого все уличные торговцы обязательно перейдут на территорию рынка.

С начала года была выделена сумма 100 000 лари на благоустройство рынка, тогда же была создана ООО “Ахалкалакский аграрный рынок”, в июне начали разрушать некоторые строения на территории рынка, с целью начать работы по благоустройству, однако до сегодняшнего дня работы не начаты.

По словам начальника экономики и инфраструктуры Управы Нахатакяна Авета начало работ затягивается, так как выделенных денег из бюджета не хватит на полное благоустройство.

«Не смогли сумму достать. Местный бюджет выделил всего 100 тысяч лари, а согласно проектным расчетам нужно 260 тысяч лари. Мы хотели, остальную сумму заполнить из сэкономленных на тендерах денег и в этом году закончить благоустройство рынка. Но из сэкономленных денег было потрачено для решения неотложных вопросов, и опять не хватало бы», – говорит Авет Нахатакян.

В этом году будут проведены работы на 94000 лари, так как из общей суммы 6 000 лари было выделено для составления сметы, а в будущем году из местного бюджета будет выделена остальная сумма.

В этом году, на имеющиеся деньги, должны построить туалет, ремонтировать большой и маленький склады, провести водопровод и канализацию, привести в порядок торговые навесы и заложить фундамент одного торгового павильона.

В будущем году намерены поменять ворота рынка, осветить рынок, асфальтировать территорию.
Пока тендер не объявлен и когда начнутся работы неизвестно. Хотя в Управе уверены, что работы будут завершены, однако они ещё не начались, на тендер нужно около 1 месяца, а до зимы осталось всего 3 месяца.

Шушан Ширинян