Центр начальной военной подготовки, который будет располагаться на территории бывшего №1 военного городка в Ахалкалаки планируется открыть уже в следующем году. Жилые дома, которые находятся на балансе министерства обороны пока не передадут Ахалкалакскому муниципалитету.

В бывшем военном городке №1 Ахалкалаки, у главного входа старое здание КПП (контрольно-пропускной пункт) разрушили и вместо него строят новое. А также строится беседка рядом с КПП и благоустраивается проездная часть дороги, ведущей к жилым зданиям, находящимся в военной части городка. Среди жителей городка прошли слухи, что прежняя автомобильная дорога будет закрыта, и для машин будет предназначена другая дорога, но уже с другой стороны городка, со стороны Вачианского шоссе, рядом с бывшим РСГ.

В ответ на наши вопросы из Министерства обороны информируют:
«На данный момент продолжаются реабилитационные работы в военном городке. Проект многолетний. В рамках проекта, на данном этапе, не планируется изменений места расположения ни автомобильной, ни пешеходной дороги. Инфраструктурные работы продолжатся до конца года», – говорится в ответе Министерства на наш запрос.

Отметим, что после закрытия военного городка №1 жилой фонд – 800 квартир были переданы на баланс города, из которых около 200 квартир военная база передала своим бывшим сотрудникам по совместному договору между Грузией и Россией. То есть руководство Ахалкалаки имело право распределить около 600 квартир. Из жилого фонда Министерством обороны не были переданы только три здания, которые находились в военной части городка.

gorodok

Из Министерства обороны сообщили Jnews, что 27 зданий переданы на баланс Ахалкалакского муниципалитета, а три здания пока остаются на балансе Министерства обороны.

«На балансе Министерства, на сегодняшний день, находятся три жилые здания. Передачу данных зданий в собственность Ахалкалакскому муниципалитету, учитывая интересы и потребности обороны, соответствующая комиссия на данном этапе не посчитала целесообразным»,- говорится в письме.

На другие вопросы из Министерства обороны ответили, что не могут дать детальный ответ согласно закону “О государственной тайне”.
«Детальная информация представляет из себя информацией содержащей государственную тайну».

Напомним, что российская военная база №62 окончательно покинула территорию Ахалкалаки в 2007 году, передав территорию Министерству обороны Грузии.

На территории бывшей военной базы №62 Министерство обороны Грузии строит Центр начальной военной подготовки. Строительству центра был дан старт в августе 2014 года. А задействует Центр после того, как будут завершены инфраструктурные работы. Согласно информации Министерства, работы планируется завершить до конца текущего, 2019 года.

Шушан Ширинян