Регистрация учителей-практиков и желающих стать педагогами в Грузии начинается 10 сентября, сообщает Национальный центр экзаменов и оценок.

Пройти регистрацию можно только в электронном режиме на сайтах www.naec.ge или online.naec.ge Регистрация завершится 17 сентября в 18:00.

Учитель-практик может подтвердить свою компетенцию как по своему предмету, так и по профессиональным навыкам.

Желающие стать педагогом могут сдать экзамен только по тому предмету, который собираются преподавать. Экзаменационный процесс для учителей этой категории начнется в ноябре.

Летом 2019 года на экзамен повышения квалификации зарегистрировались около 31,5 тысячи аппликантов, из них более 20 тысяч были учителями-практиками.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: педагоги-практики, старшие педагоги, ведущие учителя и учителя-менторы.

В августе Минобразования заявило о повышении заработной платы педагогов публичных школ Грузии. С нового учебного года старшие педагоги получат 1011 лари, ведущие педагоги — 1435 лари, учителя-менторы — 1745 лари.

Повышение зарплаты зависит и от количества классных часов – чем их больше, тем выше зарплата. Педагогам, у которых меньше 15 классных часов, зарплату повысят в среднем на сто лари.

При этом в министерстве образования обещают, что тенденция роста зарплат для педагогов продолжится, и к 2022 году старшие педагоги получат 1700 лари, ведущие педагоги — 2135 лари, а учителя-менторы — 2445 лари.