Из Ахалкалакского муниципалитета 185 абитуриентов сдали экзамены для поступления в разные ВУЗ-ы Грузии.

Из 719 выпускников Ахалкалакского муниципалитета 185 подали документы для поступления в грузинские ВУЗ-ы. 6-ого июля в Грузии прошли единые национальные экзамены для представителей национальных меньшинств. Абитуриенты из Ахалкалакского муниципалитета сдали экзамены в экзаменационном центре Ахалцихе. Экзамены прошли по централизованной системе, а результаты будут известны через 20 дней.

В экзаменационном центре Ахалцихе запись абитуриентов началась в 8:00 утра, а экзамены – в 9:00 часов.
“Экзамены продлились 3 часа. Были сложные вопросы, но мне было легко. Сдал по двум предметам, по логике и математике. Вопросы были на армянском языке. Сдал, чтобы поступить на 0 курс в университет имени Джавахишвили. Один год выучу язык, потом уже выберу профессию”,- сказал один из абитуриентов Рафаель Серобян.

Уже 8-ой год Грузия проводит специальную образовательную программу для национальных меньшинств. Представители национальных меньшинств для поступления в вуз в Грузии сдают один экзамен по общим навыкам, на своем родном языке. В первый год обучения студенты учат грузинский язык и потом переходят на первый курс бакалавриата.

Оля Мгдесян участвовала на единых национальных экзаменах. По её словам вопросы были сложные.

“По сравнению с экзаменами прошлого года, в этом году программа была намного сложнее. По моему мнению я сдала экзамены довольно успешно. Надуюсь, что поступлю. Я подала документы для поступления в государственный университет имени Джавахишвили. Я хотела учиться в Тбилиси, но мои родители решили, что лучше я останусь рядом с ними. Потом магистратуру продолжу в Тбилиси”,- говорит выпускница школы имени Оганеса Туманяна Оля Мгдесян.

Через 20 дней станет известно сколько из 185 абитуриентов из армянских школ прошли минимальный барьер в 24 балла. Сдавшие экзамены абитуриенты получат сообщение на телефоны о количестве набранных ими баллов.

Агуник Айвазян