В Грузии на сегодняшний день в 57 государственных школах можно учиться на русском языке, при этом в 11 школах обучение проводится исключительно на русском языке. А в Джавахетии 6 школ. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Информационной системе управления образованием министерства образования, науки, культуры и спорта страны.

Всего в Грузии 2084 государственные школы, обучение в которых в абсолютном большинстве случаев проводится на грузинском языке.

В Тбилиси возможность учиться на русском языке предоставляет 21 школа. При этом в двух школах обучение проводится только на русском языке, в остальных 19-ти школах действует русский сектор.

В одной из тбилисских школ с русским сектором обучения открыт и армянский сектор, еще в одной школе – азербайджанский сектор. Всего в школах Тбилиси на русском секторе учатся более шести тысяч учеников.

В регионе Самцхе-Джавахети можно учиться на русском языке в шести школах. Из них в четырех действует русский сектор, еще в двух – обучение только на русском. Обучение на русском выбрали 1079 учеников региона.

В регионе Квемо Картли учиться на русском языке можно в 14 школах. В четырех из них обучение проводится только на русском языке, в остальных десяти при грузинской школе действует русский сектор. В Квемо Картли на русском секторе учатся 3564 учеников.

В Аджарии всего восемь государственных школ, в которых действует русский сектор обучения, в них в настоящее время обучаются 1975 школьников.

В регионе Кахети всего 137 учеников учатся на русском в четырех школах – в одной из школ обучение полностью на русском, еще в трех – это русский сектор.

В регионе Самегрело-Земо Сванети всего три школы с русским сектором обучения. Здесь учатся 437 учеников.