В этом году в VII классе добавится новый обязательный предмет – гражданство, – об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщила глава управления оценки национального учебного плана и учебных ресурсов Мариам Чикобава.

По ее словам, с будущего года изучение «гражданства» станет обязательным и для учащихся VIII класса, а в этом году конкурс на грифирование учебника был объявлен только для VII класса.

«В школах будет введен новый предмет – гражданство. Вы знаете, что мы значительно усилили обучение в области гражданского образования. До сих пор гражданское образование преподавалось только в IX-X классах, в этом году оно начнется с VII класса и продолжится в VIII и IX классах. В этом плане весь цикл будет связан – начиная с третьего класса, открываясь интегрированным предметом – «Я и общество», продолжается в V-VI классах «Нашей Грузией» и затем уже в VII классе вводится самостоятельным предметом «гражданство». Можно сказать, что предмет – гражданское образование будет полностью охватывать начальный и базовый уровни», – сказала Мариам Чикобава.

По ее информации, в рамках нового предмета учащиеся пройдут 5 тем: община, в которой мы живем, школьная среда/школьное общество, здоровая жизнь, защита естественной среды и культурного наследия, а также экономические отношения в общине.