На высокогорном курорте Бахмаро на западе Грузии, сегодня, 1 июля, выпал снег. Фотографии заснеженного известного курорта распространяет местное информационное агентство «Гурия-ньюс».

Снег пошел накануне поздно вечером и продолжился сегодня утром, — сообщил директор курорта Давид Саджая. Он отметил, что ни он сам, ни люди более старшего поколения не помнят, чтобы в Бахмаро шел снег в июле.

По его словам, в настоящее время на курорте много отдыхающих. «Не могу сказать, что кого-то отпугнул внезапный снег – напротив, многие обрадовались», — сказал Саджая.

Он отметил, что сегодня в Бахмаро возобновят подачу электроэнергии. До этого свет вырабатывался установленными на месте генераторами.

Бахмаро расположен в котловине гор, покрытых вечнозелеными еловыми и пихтовыми лесами, в регионе Гурия. Курорт находится на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря и известен своим целебным климатом. Летом сюда принято приезжать, чтобы отдохнуть от летней жары.

В марте 2019 года курорту Бахмаро присвоили статус высокогорного поселка. Премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что власти намерены сделать Бахмаро курортом международного уровня и одной из главных достопримечательностей страны и в то же время важным источником дохода для населения.

Фото с Гурия Ньюс