По словам главы Национального агентства охраны объектов культурного наследия Николоза Антидзе, на данный момент пока ведется разработка проекта по восстановлению крепости Ахалкалаки.

“Проект будет от нас, от Агенства, мы над ним работаем, делается техническое задание. В проекте будет решено, консервация предстоит крепости или реставрация”, – отметил он.

По словам главы Агентства, на данном этапе необходимо очистить территорию крепости от различного мусора.

“Мы разговаривали с ахалкалакским муниципалитетом, они начнут очистку территории крепости. В первую очередь, необходимо запретить проход скота по этой площадке. Затем мы будем начинать делать концепцию, согласно которой будет реабилитирована крепость. Я знаю, что очень скоро уже муниципалитет постарается закончить очистку”, – поделился Антидзе.

Напомним, что 1 мая первый заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе и глава Национального агентства защиты культурного наследия Николоз Антидзе осмотрели крепость Ахалкалаки, после чего заявили, что она должна быть восстановлена.

Надо отметить, что с апреля прошлого года мы проводим опрос населения посредством нашего сайта, чтобы узнать, за какой способ сохранения крепости выступает большинство – консервацию или реставрацию. На данный момент проголосовало 416 человек, из них 75% за реставрацию, а 25% за консервацию. Вы также можете выразить свою позицию, проголосовав за тот или иной способ сохранения в опроснике снизу.

Чтобы проголосавть, на фото снизу нажмите на тот вариант, который, по-Вашему, лучше.
(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=’https://embed.playbuzz.com/sdk.js’;fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,’script’,’playbuzz-sdk’));

Спасибо за участие!