В Ахалкалаки опять распространилась дезинформция. Водители друг другу рассказывают, что автомобили выпущенные после 2001 года не обязаны проходить техосмотр. Однако это не соответствует действительности, освобождены от техосмотра только автомобили, которым нет 4 лет.

Менеджер ахалкалакского сервис центра по техническому инспектированию “Green Way” Малхаз Надирадзе также слышал о дезинформации.

“Информация о том, что автомобили, выпущенные после 2001 года не должны пройти техосмотр, не соотвествует действительности”, – говорит Малхаз Надирадзе.

Подробности о прохождении техосмотра автомобиля

Если вашей машине до 4 лет, то техосмотр необходимо сделать на четвертый год после выпуска. Если машине от 4 до 8 лет, то раз в два года, а если 8 и более то техосмотр делается раз в год.

Недавно прошла дезинформация, что в Ахалкалаки и в Ниноцминда техосмотр будет отменён на 2 года, что тоже не соответствует действительности.

Чтобы не стоять в очереди в сервисах по техническому инспектированию, можно зарегистрироваться онлайн на сайте www.pti.ge или бесплатно позвонить на горячую линию 1484 и записаться в очередь.

Инспектирование одной машины длится по-разному, от 15-и до 40 минут, в зависимости от автомобилей. Например, автобусы проходят инспектирование 35-40 минут, средние автомобили – 25-30 минут, а для легковых машин необходимо 15-20 минут.

Подробности о прохождении техосмотра автомобиля

Перед прохождением техосмотра необходимо обязательно проверить:
1.Исправность всех наружных световых приборов
2.Стеклоомыватели и стеклоочистители должны быть в исправном состоянии
3.Ручной тормоз (ручник) должен работать исправно
4.Шины не должны быть лысыми
5.К прохождению техосмотра не допускаются грязные автомобили, поэтому необходимо заранее позаботиться о внешней чистоте Вашего авто.

Братислав Игитханян