В публичных школах Ахалкалакского муниципалитета с 21-го по 25-ое мая проводятся выпускные экзамены по 8-и предметам. Сегодня выпускники сдали экзамен по грузинскому языку.

Выпускники сдают экзамены по следующим предметам: грузинский язык, иностранный язык, математика, история, география, биология, химия и физика. Выпускные экзамены проводятся с помощью электронных онлайн тестов.

В школе № 4 имени Дереника Демирчяна сдают экзамены не только выпускники данной школы, но и выпускники №5 школы имени Рубена Тер-Минасяна, а также некоторых сельских школ. В эти дни сдают экзамены, также те ученики, которые не преодолели экзамены в прошлых годах, а также 11-классники, которые хотят окончить школу досрочно, экстерном.

Родные Астхик из №4 школы с трепетом сердца ждали, с каким результатом она выйдет из классной комнаты, где проходил экзамен. дверь открылась и блестящие глаза выпускницы сказали о хорошем результате.
«Немного сложно было, я очень боялась, что не смогу пройти этот экзамен, но я собрала 8,94 баллов», – сказала Астхик.

Для того, чтобы преодолеть барьер, выпускникам необходимо набирать 5 и больше баллов.

В школе №1 имени Туманяна выпускники выходили с экзаменационной комнаты с высокими баллами. Сергей Исоян и Оля Мгдесян набрали все 10 баллов из возможных 10-и. По их словам экзаменационные тесты были довольно таки сложные.
«Если честно, то я не ожидал, что наберу все 10 баллов, для меня сложно было вставлять в предложения отсутствующие слова»,- сказал Сергей Исоян.

Ученики № 1 школы набрали в основном больше 8-и баллов.
«Будет неправильно, если скажу, что легко, потому что любой экзамен напрягает. Конечно приятно, когда твой ученик радует тебя своими знаниями, как садовник гордится своим урожаем, так и я очень горда за своих учеников»,- сказала учитель грузинского языка Дали Агдгомеладзе.

Агуник Айвазян