Предстоятель епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии епископ Вазген Тер Мирзаханян по собственному желанию покидает свой пост. Об этом он заявил во время представления новоназначенного вардапета (архимандрита) Самцхе-Джавахети и Цалки.

«Я хочу официально заявить, что я намерен вернуться в Армению и продолжу духовное служение в Эчмиадзине. Я хочу поблагодарить и сказать, что это мой последний официальный визит в Самцхе-Джавахети, и в ближайшее время у епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии будет новый предстоятель», – заявил глава епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Тер Мирзаханян.

Лидер епархии считает назначение викария Самцхе-Джавахети одним из важнейших эпизодов за свою 17-летнюю деятельность. Свою духовную службу в епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии он считает плодотворной.

В беседе с Jnews лидер епархии отметил, что эта перемена не имеет личного или другого мотива.
«Это мое желание, это желание лидера епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, которое встретило одобрение Католикоса Всех Армян. Все это имеет одно объяснение, поскольку я был назначен сюда на духовное служение в 2001 году без каких-либо объяснений, так и теперь я призван служить в Первопрестольный Святой Эчмиадзин», – сказал епископ.

В ближайшее время, как только новый глава епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии будет назначен на службу, после этого епископ Вазген Тер Мирзаханян вернется в Армению.

Агуник Айвазян