На чемпионате по Школьному спортивному олимпийскому теннису Грузии, проходившем в Аспиндзе, команда по теннису из села Арагва Ахалкалакского района заняла первое место.

Команда по теннису из села Арагва стала чемпионом, следующий чемпионат пройдет в Тбилиси, в случае победы школьники из Арагвы представят Грузию в Китае.

С чемпионата, состоявшегося в Аспиндзе 2 марта, с победой вернулись Акоп Мироян, Артюш Мироян, Арташес Акопян и Давид Айвазян во главе с тренером Мануком Давтяном.

Aragva tenis

Участники этой игры стараются одним ударом мяча отправить мяч на половину стороны соперника так, чтобы соперник не смог вернуть мяч. Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После начала игры начинается борьба за очки. После удара ракеткой по мячу последний должен сделать отскок от земли на стороне подающего, перелететь сетку, не задев ее, и по диагонали коснуться земли на стороне соперника. Необходимо отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить, не более чем после первого падения мяча на игровом поле на половине соперника. Мяч можно также вернуть, не позволяя ему коснуться земли.

Ахалкалакские теннисисты – чемпионы Грузии

Если один из игроков допускает ошибку, то его сопернику начисляется 15 очков. В случае повтора, счет становится 30:0, в случае победы, фиксируется одна общая работа. Если счет в игре составляет 40-40, победа присуждается спортсмену, одержавшему 2 победы подряд и так далее.

Теннисный мяч весом в 57,6 граммов, диаметром 6,51 сантиметр. Мячи изготавливают из упругой резины с добавлением натурального каучука, обклеенного плотным ворсистым сукном из шерсти, вплавленным в резиновую основу. Мяч может быть белым или желтым. Теннисный мяч отличается характерными замкнутыми кривыми линиями на поверхности.

Корт (англ. court, от лат. cohors – огороженное место) – это теннисный корт с синтетическим покрытием, размером 40×20 метров, покрытый мелом или зеленью, и обозначенный теннисной разметкой. Сетка, прикрепленная в середине площадки, делит корт на две равные части. Высота сетки в середине составляет 91 см, по краям намного выше – 106 см.

Впервые в теннис, а в настоящее время известный как реал-теннис (королевский теннис) начали играть в середине 19 века во французском монастыре. В середине 1960-х теннис получает широкое распространение в Великобритании. Так появляется и лаун-теннис.

По всему миру проводятся турниры с крупнейшими призовыми фондами.
Основными турнирами по теннису являются открытые чемпионаты США, Франции и Австралии, а также турнир Уимблдона. Эти четыре крупнейших турнира вместе составляют Турниры «Большого шлема». Одним из самых престижных теннисных турниров является ежегодный чемпионат Кубок Дэвиса, который является чемпионатом мира по теннису и был основан в 1900 году.