20 февраля, состоялась официальная церемония открытия Инженерной лаборатории «Армат» в селе Эштия, благодаря спонсорской поддержке «Каритас Грузия» и при сотрудничестве грузинского представительства Фонда «Поддержка Джавахети» и Союза предприятий информационных технологий (СПИТ).

axuhac
Подобных исключительных лабораторий в Джавахети всего две – одна действует в городе Ахалкалаки, вторая в селе Эштия Ниноцминдского района.

«Эти лаборатории очень важны для развития IT-сферы. Они дадут детям возможность профессионально сориентироваться, также стать конкурентоспособными специалистами в современном мире, а полученные передовые знания использовать и зарабатывать деньги, независимо от того где находишься, будь ты в Сан-Франциско или в Эштии», – сказал исполнительный директор СПИТ Карен Варданян
mardik
В ближайшем будущем фонд «Поддержка Джавахети» планирует запустить еще пять подобных лабораторий в регионе Самцхе-Джавахети.
armattt
«Слово «Армат» необходимо понимать как армянская математика, интерес к которой наблюдается по всему миру. Склонность джавахских детей к естественным наукам позволяет говорить о перспективах развития», – заявил председатель попечительского совета Фонда «Поддержка Джавахети» Сос Саакян.
karitas
«Будущий мир движется к цифровым технологиям. Вам, вашему региону мы желаем развития и прогрессирующих программ, мы всегда готовы помочь в реализации подобных программ и расширении географии, чтобы вместе двигаться вперед и развиваться», – отметил в своей речи президент «Каритас Грузия», епископ Бен Бет Ядегар.
Armatt
На церемонии открытия присутствовали посол Армении в Грузии Рубен Садоян,
руководство Ниноцминдского района, глава епархии ААЦ в Грузии, состав руководств «Каритас Грузия», фонда «Поддержки Джавахети» и Союза предприятий информационных технологий (СПИТ), предприниматели и другие гости.
armat heshtia
«Большое Вам спасибо за то, что живете в таких суровых условиях. Когда направлялись к вам, то заметили, в каком состоянии находится дорога, и мы обязательно попробуем сотрудничать с грузинскими властями, попросить дать решение дорожной проблеме. Власти Грузии всегда с большим удовольствием работают и сотрудничают с нами», – во время своего выступления заявил посол Армении в Грузии Рубен Садоян.

Церемония открытия лаборатории «Армат» состояла из двух частей – официальной и культурной.
dhol
Несмотря на холод и ветер, с неповторимыми представлениями выступили как ученики группы по дхолу Музыкальной школы Ниноцминды, так и певец Армен Мкоян и другие.

В инженерной лаборатории «Армат» в Эштии уже около 70 детей посещают занятия, приобретая навыки по инженерному делу, 3D-моделированию, программированию, робототехнике и проектированию. Инженерная лаборатория “Армат” в Эштии была основана благотворительным фондом «Каритас Грузия» в Центре «Детей и молодежи», которая способствует улучшению качества жизни местных детей и молодежи.
sarq
Программа стимулирует развитие технологического образования в Джавахети, расширению технологической занятости, повышению экономической активности и созданию возможностей трудоустройства и перспективу не покидать родные края.
robot
На территории Армении, Арцаха и Грузии действуют более 250 инженерных лабораторий «Армат», где более 6500 детей получают бесплатное инженерное образование.

Агуник Айвазян