Бесплатные дрова нуждающимся семьям, которые были предусмотрены по государственной программе ещё в конце прошлого, 2018 года, в Ахалкалакском муниципалитете до сих пор не раздали. Причина: “Погода виновата”.

Согласно решению правительства Грузии N2234 от 21 ноября 2018 года, в 6 горных районах социально необеспеченным семьям должны были предоставить дрова. В Ахалкалакском муниципалитете раздадут примерно 140 нуждающимся семьям, для этого государство выделило 300 кубометров дров, а из местного бюджета – 25 000 лари для вывоза и раздачи нуждающимся.

140 семей из муниципалитета порадовались этой государственной программе, и каждый день ждали дров.

По словам руководителя отдела по охране природы и аграрным вопросам мэрии Рамаза Хуцишвили, муниципалитет все свои возможности использовал.

” Помешала погода. Там, откуда должны были вывезти дрова, было много снега. Мы составили прямой договор с предпринимателем Зазадзе Тристан до нового года, потом продлили договор на две недели, но человек не смог вывезти дрова”, – сказал Рамаз Хуцишвили.

Теперь уже муниципалитет объявит тендер и сумма увеличена до 30 000 лари.

” 25 000 лари было мало, водители не согласились на эту сумму. Я разговаривал с ними. Один согласился участвовать, если сумма будет увеличена до 30 000 лари”, – сказал Рамаз Хуцишвили.

Пока будет объявлен тендер, пока будет осуществлена работа по вывозу и раздаче погода потеплеет, однако они пригодятся следующей зимой. Дрова получат 140 семей, с каждого села по две семьи и одна – из города. Каждая семья получит чуть больше 2 куб/м дров.

Шушан Ширинян